#1745 Дополнительный отпуск

Пользователь без фото
ЛюбовьПродвинутый
15 ноября 2019 в 12:13

Добрый день, разбирая документы организации возникла такая ситуация:

По коллективному договору учреждения (больше нигде это не прописано) у нас есть должности с "ненормированным рабочим днем" :

- зам.директора по АХЧ;

- гл.бухгалтер;

- медиц.сестра;

- завед.библиотекой.

По коллективному договору всем им предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней (как выяснилось, эту цифру просто захотели и прописали еще бывшие сотрудники).

Просмотрев правила внутреннего трудового распорядка сотрудников в разделе «Рабочее время и время отдыха» было выявлено только: «Работникам с ненормированным рабочим днём и работающим на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии с Положением о продолжительности отпусков».

Просмотрев трудовые договора данных сотрудников, не обнаружилось в разделе «Режим рабочего времени» условия о том, что им установлен ненормированный рабочий день.  Только у гл.бухгалтера написано, что ему предоставляется основной оплачиваемй ежегодный отпуск 30 кален.дней (как инвалиду) и дополнительный отпуск 14 кален.дней, но за что не прописано. Доп.соглашений также не имеется. Но дополнительные отпуска 14 кален.дней предоставлялись данным сотрудникам.

По спец.оценке условия труда выявлен допустимый 2-й класс, т.е. дополнительный отпуск 7 кален.дней сотрудникам не предоставляется.

Получается, что только исходя из коллективного договора давали доп.отпуск, остальных никаких документов не имеется в подтверждение «ненормированности рабочего дня». По статье 119 ТК РФ «Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.»

И какой доп.отпуск положен мед.сестре, если она работает в образовательной организации одна? Все это время она ходила в отпуск на 42 кален.дня (28 осн. + 14 доп.отпуск), хотя в трудовом договоре у нее стоит основной отпуск 24 дня вообще (может быть и ошибка), про доп.отпуск ни слова.

Получается, что на протяжении нескольких лет дополнительный отпуск 14 кал.дней давался, но каких-либо документов, подтверждающих, что люди работают по ненормировнному рабочему дню не имеется. Как это всё теперь можно решить? Сделать доп.соглашения к трудовым договорам о том, что работнику устанавливается ненормированный рабочий день и ему за это предоставляется доп.отпуск 14 кален.дней? 


Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2019 в 12:32
У вас госучреждение? О порядке и сроках предоставления дополнительного отпуска можно посмотреть в нормативно-правовых актах органов госвласти субъектов РФ или местного самоуправления.
Что касается 14 дней - здесь условие о том, что не меньше трех дней, выполняется.
В правилах внутреннего трудового распорядка указано, что дни допотпуска устанавливаются в соответствии с Положением о продолжительности отпусков. Посмотрите, есть ли у вас такое положение и что в нем прописано.
Вам нужно исправлять кадровую документацию. То есть желательно, чтобы в локальной документации кроме коллективного договора также отражалась эта информация. И, естественно, по каждому сотруднику нужно исправлять. Допсоглашения к трудовым договорам сделать, но только задним числом, потому что сотрудники работали на условиях ненормированного рабочего дня и отпуска им предоставлялись. И по медсестре нужно разобраться, почему у нее 24 дня в договоре.
Пользователь без фото
Любовь (автор вопроса)Продвинутый
15 ноября 2019 в 12:36
Да, у нас госучреждение образовательное. Положение о продолжительности отпусков у нас отсутствует. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2019 в 12:38
А ссылка на это положение есть в Правилах внутреннего трудового распорядка. Тут либо убирать этот пункт (например, прописывать про колдоговор), либо создавать Положение.
Пользователь без фото
Любовь (автор вопроса)Продвинутый
15 ноября 2019 в 12:42
В ПВТР прописано "Работникам с ненормированным рабочим днём и работающим на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в соответствии с Положением о продолжительности отпусков." и все.  Кол.договор до 2020 года, потом его будут продлевать, изменять что-то скорее всего. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 ноября 2019 в 12:47
Можно посмотреть Постановление Правительства РФ от 11.12.2002 N 884 "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях".
Например, там указано, что продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка учреждения. А у вас это указано в коллективном договоре.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке