#2098 Можно ли получить освобождение от имущественного налога на данном этапе?

Пользователь без фото
Вера МоженинаАктивный
23 декабря 2019 в 12:04
Я пенсионерка, у меня есть нежилое помещение, которое сдаю в аренду под магазин. При этом являюсь предпринимателем, у меня работает мини-кафе на ЕНВД. В декларациях адрес того помещения, где магазин, не указан, заявление в налоговую написала, смогу ли я получить льготу за текущий год, и имею ли на это право? Знаю, что в теории (и собираюсь так и сделать) нужно будет подать заявление на УСН. Но вопрос по сегодняшнему моменту – смогу ли я получить освобождение от налога?
Редактор Юрий СубботинСторожила
23 декабря 2019 в 14:19
Ваша ситуация регулируется п.6 ст. 407 НК РФ – налогоплательщики, перечисленные в пп.2,3,10, 10.1, 12 и 15 первого пункта данной статьи, имеющие право на льготу по налогу, но не представившие в ФНС заявление о предоставлении им такой льготы, могут получить ее на основании сведений, которые были получены налоговой, согласно НК и другим ФЗ. Из этого следует, что если вы не подали заявление, чтобы вам предоставили льготу по данному налогу, то еще не значит, что вы лишились права применить льготу при расчете налога. Но, в соответствии с п. 2 вышеозначенной статьи, предоставляться налоговая льгота может в размере суммы налога, которую налогоплательщик должен уплатить в отношении объекта налогообложения, имеющегося в его собственности, при условии, что этот объект не используется для получения прибыли в результате предпринимательской деятельности.

В то же время, п.4 ст. 346.26 НК РФ гласит, что ИП, которые платят единый налог, должны освобождаться от обязанности уплачивать налог на имущество физ. лиц (речь идет об имуществе, которое используется в предпринимательской деятельности, подпадающей под единый налог, кроме объектов налогообложения, относящимся к имуществу физ. лиц, обозначенных в перечне в п. 7 ст. 378.2 НК. Но такое освобождение не имеет отношения к тому, относится ли ИП, работающий на ЕНВД, к одной из категорий из п.1 ст. 407 НК РФ. Делаем вывод: относительно недвижимых объектов, используемых для предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и включенных в издаваемый каждый год перечень, согласно п.7 ст. 378.2 НК РФ, владеющие ими ИП, налог на имущество по таким объектам не платят. И подавать заявление на это не надо. Если же предприниматель начислил и уплатит налог, то он может обратиться в налоговую, в соответствии со ст. 78, 79 НК РФ, чтобы получить возврат налога или зачесть его.

РомаРомаРоманПродвинутый
23 декабря 2019 в 15:43
По поводу льгот по налогу на имущество физ. лиц налоговая давала разъяснения такого плана: от уплаты налога на имущество физ. лиц по одному объекту недвижимости освобождаются пенсионеры, если, согласно ст. 407 НК РФ, данный объект не используется в предпринимательской деятельности. К числу таких недвижимых объектов относятся квартиры, дома, постройки хозяйственного назначения, а вот коммерческие здания сюда не входят.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 декабря 2019 в 19:11
Правила п.4 ст. 346.26 НК РФ о том, что плательщики ЕНВД освобождаются от имущественного налога, могут применяться к вам без каких-либо исключений, потому что при исчислении налога на имущество ранее кадастровая стоимость не применялась. Из этого следует, что от налога на имущество вы освобождаетесь не в связи с тем, что находитесь на пенсии, а по причине того, что платите ЕНВД на нежилое помещение, которое использовалось для предпринимательства в периоды, которые уже истекли. Соответственно, на возврат излишне уплаченного вами налога вы имеет полное право.


Ст. 78 НК РФ устанавливает правила возврата, который можно получить в течение месяца со дня подачи соответствующего заявления. Имейте в виду, что возврат налога, на который вы можете рассчитывать, производится за период, не превышающий 3 лет с даты уплата налога. И в дальнейшем вам предстоит сверять адрес вашего нежилого помещения со списком объектов, который утвержден местными властями в вашем регионе.


Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке