#1265 Может ли работодатель удерживать налог на самозанятость с работника?

WasDasManАктивный
7 мая 2019 в 23:13
Справедливо ли работодатель удерживает из зарплаты работника 6%, считая это налогом для самозанятых? Работник оформлен неофициально, работает в ремонтной мастерской, на хозяина, который решил перечислять ему зарплату не полностью, мотивируя это такой причиной. Имеет ли он на это право?
РомаРомаРоманПродвинутый
8 мая 2019 в 10:07
Судя по всему, здесь разговор нужно вести не о самозанятости, а о неофициальном трудоустройстве. По законодательству нашей страны труд наемных рабочих, не заключивших трудовой договор, находится под запретом. Это означает однозначное нарушение прав работника работодателем, сюда же относятся и удержания из неофициальной зарплаты.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
8 мая 2019 в 11:44
Обращайтесь в суд, основываясь на ст. 392 ТК РФ. Согласно ей, работник может в течение трех месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего трудового права, обращаться в суд. Споры об увольнении обжалуются в месячный срок со дня, когда работник получил копию приказа об увольнении или ему была выдана трудовая книжка.

По индивидуальным трудовым спорам, касающимся невыплаты или выплаты не в полном размере зарплаты и прочих выплат, которые работник должен был сделать работодателю, обращения в суд могут производиться в срок до одного года, начиная с даты, когда указанные выплаты должны были быть произведены.

Редактор Юрий СубботинСторожила
8 мая 2019 в 14:21
Хочу дополнить, что если работодатель нарушает установленные сроки любых выплат (зарплаты, отпусков и т.д.), то он должен произвести все выплаты с компенсацией не менее 1/150 ставки ЦБ за каждый день задержки, в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если выплаты были, но не в полном объеме, то размер компенсации рассчитывается на основании сумм, не выплаченных вовремя.

Также можно требовать возмещения морального вреда, который был причинен работнику в результате действий или бездействия работодателя, основываясь на трудовом соглашении сторон. Об этом говорит ст. 237 ТК РФ, ссылаясь на которую можно обращаться в суд с иском о том, чтобы обязать работодателя заключить трудовой договор, установить факт трудовых отношений, внести в трудовую книжку запись о соответствующем периоде работы, компенсировать отпуск, выплатить зарплату иди сделать перечисления в страховые организации, а также взыскать моральный вред. Помимо суда, вы можете обратиться в трудинспекцию и прокуратуру, чтобы была проведена прокурорская проверка. Если нарушаются трудовые права гражданина, то прокурор подаст исковое заявление, чтобы защитить права этого работника и принять к работодателю-нарушителю трудового законодательства соответствующие меры.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
8 мая 2019 в 17:20
Возможно, работодатель действует по УСН 6% с дохода, обычно в таких случаях работник, оформленный неофициально, получает неплохую зарплату, не платя с нее налог государству, что, конечно, не есть хорошо. Тем более что то, что работодатель называет «налогом», который он удерживает из зарплаты такого работника, идет в его же (работодателя) карман. С неоформленного работника он, кроме того, не платит обязательных взносов, что плохо не только для государства, но и для самого работника.

Обжалуйте ситуацию в трудовую инспекцию или суд, чтобы работодатель заключил с работником трудовой договор. Правда, такие работодатели, как правило, не приветствуют подобных принудительных мер, так как им придется платить налоги за работника и нести прочие расходы, связанные с исполнением законодательства.

ЮлаЮлаСторожила
8 мая 2019 в 20:59
Помимо обжалования во всех вышеперечисленных инстанциях, работник может уйти от этого работодателя к другому. И удерживать он его не сможет, так как договора между ними не заключено, но при этом работодатель может все на тех же незаконных основаниях удержать с работника любую сумму, ведь работа была неофициальной.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке