#25 Выгодно ли ИП переходить на патент

Зинаида ТАктивный
7 ноября 2017 в 13:30
Добрый день! Я планирую зарегистрировать ИП, чтобы законно заниматься пошивом вещей из меха. Обнаружила, что «ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий» предполагает возможность перехода на патентную систему налогообложения. Выгодно ли это или стоит выбрать упрощенку?
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 ноября 2017 в 15:59

Здравствуйте!

Патент, как и УСН, заменяет ряд налогов — НДФЛ, НДС, налог на имущество. Как и при УСН «доходы», ставка при данной системе налогообложения составляет 6%. Однако начисляется она на потенциально возможный годовой доход в выбранной Вами сфере предпринимательской деятельности. А вот размер этого потенциального дохода определяется региональными властями. При этом важно, что налог оплачивается только за тот период, на который распространяется действие патента.

Таким образом, если Ваш доход составит меньше суммы, установленной в регионе нахождения, то выбор патента себя не оправдает. В противном случае переход на данную систему налогообложения может принести выгоду.

Зинаида Т (автор вопроса)Активный
7 ноября 2017 в 19:09
А как узнать, сколько стоит патент? Если меня устроит, как я могу его получить???
Редактор Мария ВласоваСторожила
7 ноября 2017 в 22:16

Стоимость патента на осуществление конкретного вида предпринимательской деятельности можно узнать с помощью калькулятора на сайте ФНС: http://patent.nalog.ru/info/.

Чтобы изменить выбранный тип налогообложения, предпринимателю предстоит за 10 дней до планируемой даты перехода на патентную систему передать в ФНС по месту регистрации заявление по установленной форме (определяется ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@). Ждать придется недолго. Согласно п. 3 ст. 346.45 НК РФ) налоговики обязаны в течение 5 дней уведомить Вас об отказе и причинах, либо выдать патент.


Dolgalev AntonПродвинутый
10 ноября 2017 в 13:14
Есть замечание к ответу выше) В том случае, если нет возможности обратиться в отделение налогового органа по месту жителя предпринимателя, сделать это можно там, где планируете осуществлять свою деятельность. Заявление предприниматель передает в любое подразделение ФНС в муниципальном образовании, где ИП будет работать.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке