#36 Что такое налоговые каникулы для ИП

Алия АлиеваАктивный
16 ноября 2017 в 07:48
Всех категорически приветствую!) Недавно услышала краем уха, что у нас в регионе (Самарская область), введены налоговые каникулы для ИП. Звучит красиво, но что оно значит по факту? Если я ИП, я могу не платить налог?
Редактор Юрий СубботинСторожила
16 ноября 2017 в 10:10
Здравствуйте.

Под понятием «налоговые каникулы» традиционно понимают промежуток времени, в течение которого определенной категории плательщиков предоставляется возможность не осуществлять налоговые взносы. Кроме этого, «налоговыми каникулами» могут называть снижение процентной ставки.

Решение о предоставлении налоговых каникул принимают субъекты РФ. Информация о том, какие отрасли и категории плательщиков освобождены от платежей, публикуются на сайте Министерства финансов: https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=117728.

В Самарской области, как и в других субъектах, в 2017 году действительно предоставлены налоговые каникулы для ИП на УСН и ПСН. Но далеко не для всех. Так, например, ставка в 0% применяется относительно налогообложения ИП с выбранной системой налогообложения УСН, деятельность которых, согласно классификатору ОКВЭД 2, относится к «производству мебели». Или к бизнесменам на ПСН, оказывающим услуги по присмотру и уходу за детьми и больными.
Алия Алиева (автор вопроса)Активный
16 ноября 2017 в 14:43
То есть я сейчас могу открыть производство мебели и не платить налог, правильно? Все вот так просто?)
Матвей ВячеславовичПродвинутый
16 ноября 2017 в 22:33
Постом выше упустили один мааааленький нюанс. Дело в том, что налоговые каникулы предоставляются предпринимателям, открывающим бизнес или работающим в нем не более двух лет. При этом ИП на физлицо должно регистрироваться впервые. И еще, согласно действующему законодательству, сфера, на которую предоставляются послабления, должна составлять не менее 70% от общего дохода.

В случае, если предприниматель нарушит условия, прописанные в правовом акте, ему придется оплатить налог по действующей ставке за весь период, в течение которого к нему применялись «каникулы».

При этом, несмотря на то, что платить налог не нужно, отчетность никто не отменял. Ее нужно все так же сдавать в установленные сроки. А еще каникулы не распространяются на взносы в ФСС и ПФР.

Условия получения льготы необходимо уточнять в той налоговой, в которой Вы встали на учет.

Алия Алиева (автор вопроса)Активный
16 ноября 2017 в 23:57
А надолго введены налоговые каникулы? В течение какого времени я еще могу стать ИП на таких условиях?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
17 ноября 2017 в 02:28
В случае, если закон не получит поправок, срок действия каникул закончится в 2020 году. При этом не забывайте, что конкретный предприниматель может воспользоваться такими поблажками лишь в течение двух отчетных периодов.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке