#57 Какие документы должны быть на торговой точке

Katerinka MАктивный
6 декабря 2017 в 10:35
Здравствуйте! Совсем скоро у меня открытие, сейчас занимаюсь оформлением торгового зала. Встал вопрос, какие документы должны быть всегда на точке, чтобы не возникло вопросов у клиентов и проверяющих? Что сотрудники должны будут предоставить сразу, а что можно подождать и выдать по запросу? Если что, я зарегистрирована как ИП. Занимаюсь продажей одежды.
Редактор Юрий СубботинСторожила
6 декабря 2017 в 12:11
Здравствуйте. Давайте начнем с «Уголка потребителя»:

  • Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (актуальная редакция от 01.05.2017).
  • Данные и реквизиты ИП.
  • Книга жалоб.
  • Сведения о режиме работы магазина.

Это был краткий пересказ Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…».

Для проверяющих нужно иметь на точке:

  • Свидетельство о регистрации ИП.
  • Копия договоры с арендодателем или документы о праве владения недвижимостью;
  • Все документы на товар: договоры, накладные, сертификаты соответствия.

Katerinka M (автор вопроса)Активный
6 декабря 2017 в 14:05
Вопрос по ценникам еще. Есть ли строгие правила? Я просто сама изготовила красивые макеты под интерьер, не будут ли к ним придираться, что не по стандартам?
Редактор Юрий СубботинСторожила
6 декабря 2017 в 16:34
И вновь познакомимся с постановлениями правительства. На сей раз — от 23 декабря 2015 г. N 1406. В нем говорится, что «Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара». При этом ценники могут быть не только бумажные — стоимость товара можно указать на грифельной доске, на электронном табло… Как видим, правил, в принципе, нет за исключением читаемости. Поэтому попросите двух — трех человек посмотреть на то, что Вы подготовили. Если ни у кого не возникнет вопросов относительно содержания, все хорошо.
Матвей ВячеславовичПродвинутый
6 декабря 2017 в 17:01
Добавлю. На правильно оформленных ценниках должна присутствовать подпись ИП или материально ответственного лица, а также дата оформления ценника. А вот другую информацию указывать не запрещено: стоимость при покупке в кредит, скидки, акции.
Кстати, «Уголок потребителя» — ничем не закрепленное название, его вы можете назвать так, как душа пожелает. Хоть информационным стендом. Главное, чтобы потребитель понимал, где и что он должен найти.

Katerinka M (автор вопроса)Активный
6 декабря 2017 в 20:15
Кстати, раз уж заговорили про книгу жалоб, нужно ли отвечать на изложенные в ней кляузы???
Редактор Юрий СубботинСторожила
6 декабря 2017 в 21:56
На сегодняшний день инструкцию по рассмотрению жалоб регламентирует еще старое положение «Об утверждении инструкции о книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания» от 28 сентября 1973г. № 346. Так вот, согласно ему, Вами должен быть установлен максимальный срок рассмотрения жалоб (не более 15 дней). При этом, если клиент оставил адрес, он должен быть проинформирован о принятых мерах для устранения нарушений в работе торгового заведения.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке