#1400 Может ли работодатель оштрафовать неофициального работника?

Пользователь без фото
Pavel 2017Активный
23 июня 2019 в 16:31
Я работаю на заводе, договор со мной не заключался. По уважительной причине не вышел на работу в свою смену. Позвонил сказать об этом мастеру, но он мне не поверил. Мне грозят штрафом 5000 р. за одну смену. Имеют ли они на это право? И вообще, может ли администрация требовать объяснений за невыход на работу, если работник официально не оформлен?
ЮлаЮлаСторожила
23 июня 2019 в 19:55
Понимаете, отсутствие официального оформления ставит в совершенно иную, нежели законная, ситуацию и работника, и работодателя. Нормы трудового права на нее распространяться не будут. Можно сказать, что в этом есть свои плюсы и минусы для вас. К примеру, работодатель может по своему желанию оштрафовать вас, лишить премии или зарплаты, и защитить вас никто не сможет, так как по закону вы там не работаете. Но, с другой стороны, и у вас нет официально никаких обязанностей перед работодателем, поэтому вы даже не обязаны ему объяснять, почему не вышли на работу.

Но это, если говорить, о законности такой работы. Чисто с человеческой точки зрения – если уж вы вступили в такие трудовые отношения, то, думаю, в ваших интересах исполнять их так, чтобы у работодателя не было оснований для претензий к вам и лишения денежных выплат, соответственно. Хотя, повторюсь, такая работа невыгодна для работника именно своей незащищенностью. Бывает очень сложно угодить работодателю, особенно, когда условия, выдвигаемые им, противоречат всем законам логики и морали. Поэтому, если есть возможность, узаконьте ваши рабочие отношения – потребуйте заключить с вами трудовой договор. Тогда работодатель не сможет штрафовать вас, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
24 июня 2019 в 10:19
Поддержу коллегу – Трудовой кодекс не предусматривает штрафов для работника. Но если посмотреть на ситуацию вот так: вы там официально не работаете – значит платить вам работодатель ничего и не обязан. Можно пригрозить ему, что, если он удержит этот штраф из вашей зарплаты, то вы будете жаловаться в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру. Может сработать, так как вряд ли работодатель захочет наживать себе проблемы из-за 5000 рублей.

РомаРомаРоманПродвинутый
24 июня 2019 в 12:34
Сотрудник, работающий не по трудовому договору, не обязан давать объяснения причин своего отсутствия на работе, и заставлять его это делать нельзя. Равно как и нельзя заставить администрацию выплачивать зарплату человеку, который не является официально сотрудником организации. Поэтому для получения зарплаты вам может понадобится обжаловать сложившуюся ситуацию в прокуратуру, инспекцию по труду или доказывать факт наличия трудовых отношений в судебном порядке. А во избежание в дальнейшем наложения штрафных санкций, законом не предусмотренных, лучше искать работу по трудовому договору, официально. Кстати, понятие трудового договора подробно раскрыто в ст. 56 ТК РФ.

UmaPalataПродвинутый
24 июня 2019 в 17:12
По закону штрафовать вас не должны, но ведь работаете вы там не по закону! Проще всего – напишите две жалобы одновременно: в прокуратуру и городскую трудинспекцию. Также можно написать третью – уполномоченному по правам человека в регионе. Соответствующие инстанции проведут проверку по вашим заявлениям и выдадут работодателю предписание, чтобы он устранил нарушения. А потом, имея на руках материалы такой проверки, вы сможете обратиться в суд, чтобы получить компенсацию за нарушение трудовых прав.
Пользователь без фото
KowalskiАктивный
25 июня 2019 в 15:46
Когда трудового договора нет и все основано лишь на словах, то есть на фактическом выполнении работы, то можно не обращать внимания. Но, полагаю, портить отношения с работодателем не в ваших интересах.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке