#79 Как оформить на работу по совместительству

Пользователь без фото
Пещерный_человекАктивный
23 декабря 2017 в 06:51
Здравствуйте! Есть у меня такой вопрос. Веду небольшой бизнес как ИП. Есть офис, в котором установлены компьютеры, принтеры, прочее сетевое оборудование. Но т.к. рабочих мест немного, на постоянную ставку администратора не беру. Был у меня «приходящий», просто подрабатывал, но нашел другую работу. А сейчас есть кандидат, но с требованием официального трудоустройства. ЗП его устраивает, проблема только в том, что у него есть основная работа. Т.е. я должен устроить его по совместительству. Как это правильно оформить, чтобы не было проблем?
IvanovaEAПродвинутый
23 декабря 2017 в 09:53
Добрый вечер. Особой разницы в трудоустройстве не будет. Необходимо так же подготовить стандартный трудовой договор, в котором отдельно прописывается трудоустройство по совместительству. 
При этом нужно обратить внимание на ограничения по графику: согласно ТК РФ, на совместительство не должно уходить более 4 часов в день, если в эти дни сотрудник работает еще и на основном месте работы. 

Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
23 декабря 2017 в 11:04
Не относительно ситуации ТС, но отмечу, что не все категории работников могут быть трудоустроены по совместительству. Вдруг кому-то пригодится на будущее. Вот список:

  • несовершеннолетние;
  • привлеченные к опасному труду или работающие на предприятиях с вредными условиями;
  • водители (при трудоустройстве на должность водителя же);
  • сотрудники частных охранных предприятий;
  • бюджетники;
  • военные;
  • служащие муниципальной сферы;
  • руководители предприятий без разрешения вышестоящих органов. 

IvanovaEAПродвинутый
23 декабря 2017 в 11:08
Кстати, раз уж ваш сотрудник так настаивает на официальном трудоустройстве, готовьтесь и к остальным «требованиям» с его стороны. Например, совместитель имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отказать ему вы не имеете права. 
Пользователь без фото
WertyQwertyАктивный
23 декабря 2017 в 12:57
Ну, если совместитель «много хочет», его проще уволить. Тут есть вариант с принятием на полную ставку другого человека. В этой ситуации достаточно за две недели уведомить работника. И никаких претензий к работодателю не будет, т.к. ТК рассматривает совместительство в качестве меры на время поиска постоянного работника на вакантную должность.
А еще совместителей можно уволить по сокращению без выплаты выходного пособия. 

Пользователь без фото
Ваня ШубертАктивный
25 декабря 2017 в 01:58
Подскажите, а если у меня сотрудник работает полный день, но есть возможность устроиться совместителем на должность у меня же. Как я это должен оформить?
Редактор Юрий СубботинСторожила
25 декабря 2017 в 09:25
Здесь все будет немного сложнее. Работник кадровой службы должен подготовить отдельный трудовой договор, в котором будут прописаны обязанности и условия работы на дополнительном месте службы. Допсоглашения в этом случае исключены. Обычно присваивают и новый табельный номер, чтобы бухгалтер мог начислять заработную плату отдельно для каждой из должностей. 
Пользователь без фото
Ваня ШубертАктивный
25 декабря 2017 в 11:59
Подписания договора достаточно? 
Редактор Юрий СубботинСторожила
25 декабря 2017 в 13:13
Ну далее — все стандартно. После того, как условия трудоустройства согласованы и договор подписан, оформляется приказ с указанием о приеме на работу по совместительству. Запись в трудовой книжке делается в том случае, если работник на этом настаивает (написано соответствующее заявление). Если сотрудник будет возмущаться отсутствию записи в ТК, можно смело ссылаться на ст. 66 Трудового Кодекса, в которой прямо указано: запись вносится по желанию работника.

Если же желание изъявлено, вносятся записи следующего характера:
«Принят в качестве совместителя <…>»  — для внутреннего совместителя.
При этом для внешних совместителей запись внести не получится: этот документ хранится у работодателя и не подлежит выдаче на руки до увольнения.

Пользователь без фото
Ваня ШубертАктивный
25 декабря 2017 в 15:30
А как быть с документами? Например, диплом же хранится у работодателя основного?
Пётр ПервыйПродвинутый
25 декабря 2017 в 17:00
Все документы предъявляются как при обычном трудоустройстве, никакой разницы. Квалификацию нужно подтверждать. Если диплом у работодателя, ничего не помешает снять с него копию.
 
Также потребуются:
 
  • оригинал паспорта;
  • СНИЛС (для платежей в ПФР);
  • ИНН;
  • справка об отсутствии вредных условий труда на основном месте работы. 
 
Кстати, тут упомянули про время. Обращу внимание, что графикв трудовом договоре должен быть прописан обязательно. Вести учет времени необходимо строго.
 

Пользователь без фото
Ваня ШубертАктивный
25 декабря 2017 в 18:01
Ну и еще вопрос =)) А как оплачивается больничный лист для совместителя? Он может получить деньги на каждой работе???
Пётр ПервыйПродвинутый
25 декабря 2017 в 20:33
Порядок выплат по листам временной нетрудоспособности определяется ст.13 255-ФЗ. Согласно части 2.1 этого акта, совместителю БЛ оплачивается одним работодателем, если сотрудник в момент наступления страхового случая был занят у нескольких работодателей, но в предыдущие два года (расчетных периода) — у других. 
А вот если в предыдущие два года человек трудился у тех же страхователей, оплата должна быть рассчитана и назначена каждым из них. 
Грубо говоря, чтобы получить пособие в 2018 году, совместитель должен устроиться к вам в 2016. Иначе ФСС по вашим расчетам выплаты не проведут.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке