#1130 Может ли единственный учредитель выйти из состава ООО?

Пользователь без фото
FelleWerАктивный
25 марта 2019 в 22:08
Как можно оставшемуся учредителю корректно выйти из общества? По факту фирму передали другому лицу, ген.директора сменили, решено было ехать в налоговую, чтобы оформлять смену учредителя. Но тут все резко куда-то исчезли, никто не приехал, на телефоны не отвечают. Что делать?
КотМалышСторожила
26 марта 2019 в 10:17
Понимаете ли, специфика существования ООО такова, что в его составе должен находиться хотя бы один учредитель. То есть выход единственного участника, как и выход всех участников, не допускается ФЗ №14 «Об ООО». Чтобы выйти, вы должны продать третьему лицу вашу долю или же увеличить уставный капитал, введя второго участника, а уж после выходить из состава участников.

Не понял, что означает смена ген.директора? То есть в ЕГРЮЛ уже внесены изменения? На данный момент главным органом управления в обществе являетесь вы, поэтому имеете право менять директора.

Пользователь без фото
FelleWer (автор вопроса)Активный
26 марта 2019 в 12:44
До этого момента я был ген.директором и учредителем, но, передавая фирму, передал полномочия директора другому человеку, оставшись пока учредителем. Думал, что так будет быстрее.
КотМалышСторожила
26 марта 2019 в 14:06
В ЕГРЮЛ сведения внесены?
Пользователь без фото
FelleWer (автор вопроса)Активный
26 марта 2019 в 15:59
Конечно, все оформлено.
КотМалышСторожила
26 марта 2019 в 17:11
Ясно. Тогда вам нужно сейчас срочно взять под контроль работу нового директора – все, что касается управления деятельностью компании, особенно финансовые и имущественные вопросы, для решения которых согласие учредителей не обязательно.
Пользователь без фото
FelleWer (автор вопроса)Активный
26 марта 2019 в 19:26
В том-то и дело. Отчетность они не сдают, а я переживаю, что на меня повесят долги.

Редактор Юрий СубботинСторожила
27 марта 2019 в 11:03
Ситуация получается следующая. Они не считаются новыми владельцами, вы – хозяин общества. А новый директор – всего лишь работник, нанятый для выполнения определенных функций, но имеющий дополнительные опции. Безусловно, он тоже участвует в управлении обществом. Ваша ошибка в том, что вы поменяли руководителя до того, как сменили собственника компании. При продаже бизнеса такого лучше не делать, даже когда имеете дело с проверенными людьми, всякое бывает. В остальном же, как сказал коллега, для выхода из состава участников у вас есть только два законных способа.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке