#231 Восстановление трудовой книжки

Ищеев СергейАктивный
24 марта 2018 в 13:02
Здравствуйте. У меня двое наемных работников. Так получилось, что в офисе был пожар со всеми отсюда вытекающими. В частности, вытекающими из шлангов пожарных машин, которые все это дело тушили. Среди прочей документации пострадали и трудовые книжки. Найти мы их нашли, но вот состояние у них совсем непригодное для дальнейшего использования — сначала обгорели, а потом были залиты водой.
У одного из сотрудников я — первый работодатель, а у другого весьма большой опыт работы. Встает вопрос, как мне восстановить обе трудовые с наименьшими потерями для себя и работников.
Спасибо. 

РомаРомаРоманПродвинутый
24 марта 2018 в 17:24
Потерянные/испорченные в результате чрезвычайных происшествий документы восстанавливаются в результате работы специальной трудовой комиссии. Т.е. факт работы сотрудника в каком-то конкретном месте на основании имеющихся у работодателя и сотрудника документов, но если таковых не найдется, будут направлены соответствующие запросы в организации, в которых работник трудился ранее.
Ищеев Сергей (автор вопроса)Активный
24 марта 2018 в 17:55
А что за комиссия? Кто в составе? Как мне все организовать, куда для этого нужно писать/звонить?
Пётр ПервыйПродвинутый
24 марта 2018 в 18:17
Не нужно никуда ничего писать. Комиссия создается, если имеет место массовая потеря документов. Две штуки вряд ли кто-то признает массовой потерей, поэтому делать все придется самостоятельно. Хотя, конечно, можете попробовать. Комиссия создается органами исполнительной власти субъекта, в котором велась деятельность организации. В составе ее также должны находиться представители организации, профсоюза, проч. заинтересованных органов. Соответственно, в случае с утерянными трудовыми, необходимо обратиться к руководителю регионального органа — министерства/департамента труда и соцразвития. В заявлении указывается просьба сформировать комиссию, описание чрезвычайной ситуации (прикладываются документы, подтверждающие ее), список сотрудников с датой рождения, а также сведения о лицах, которые должны быть в составе комиссии со стороны ЮЛ/ИП. 

Но, повторюсь, с моей точки зрения, это явно не ваша ситуация. Поэтому стоит начать восстанавливать сведения о работе сотрудников. Возможно, у них есть ксерокопии ТК, копии приказов, трудовые договоры… 

Ищеев Сергей (автор вопроса)Активный
24 марта 2018 в 18:29
Ну ладно, никто не поможет, тогда будем сами. Опрашиваю я сотрудника на предмет, помнит ли он, где работал. Что дальше? Что делать, если не помнит?
Пётр ПервыйПродвинутый
24 марта 2018 в 18:48
А дальше нынешний работодатель (то есть вы) заполняет дубликат. Сканируете справки с предыдущих мест работы, сшиваете копии, оригиналы нужно вернуть. Покупаете за свой счет трудовую, на основании имеющихся данных заполняете книжку по правилам. Тут, в общем, ничего сложного. Самое проблемное: получить справки с каждого места работы.
Ищеев Сергей (автор вопроса)Активный
24 марта 2018 в 19:00
А если работник не сможет точно вспомнить где и когда работал? Ну мало ли… Можно как-то по-другому восстановить сведения? В налоговую, например, отправить запрос, или в ПФР? Одна из страниц вообще сгорела и ничего не видно совсем.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
24 марта 2018 в 19:11
Инициируйте запрос в ПФР, у них есть такая информация. Вообще, постарайтесь все же обсудить с сотрудником: подойдут расчетные бланки, справки… 
Ищеев Сергей (автор вопроса)Активный
24 марта 2018 в 23:02
А как заполнять? Что писать, куда вносить…
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
25 марта 2018 в 08:09
Берете новый бланк, на титульном листе справа сверху пишете «Дубликат». Титульный лист заполняйте на основании предоставленных работником документов. Данные должны быть актуальны на текущий момент, а не те, что были в старой книжке. Например, если речь идет о женщине, сменившей фамилию, то указывается новая, а не старая, никаких упоминаний о ее смене вносить не нужно.
Также на титульном листе ставится текущая дата, которой заполняется документ. Ну а дальше вносите сведения по «Правилам», никаких особых замечаний нет.

Ищеев Сергей (автор вопроса)Активный
25 марта 2018 в 11:04
Если сотрудника переводили из подразделения в подразделение, это нужно указывать? Или только время приема/увольнения?
Пётр ПервыйПродвинутый
25 марта 2018 в 23:04
Да, эти сведения тоже нужно вносить в книжку. Указываете и даты прекращения трудовых отношений (вторая графа), и причину увольнений (третья — если сведения об этом будут иметься в предоставленных работодателем справках). В четвертой графе необходимо указать наименование и номер предоставленного документа. 
Пользователь без фото
smirnowaАктивный
28 марта 2018 в 23:56
ой это там целая история. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке