#39 Как арендовать землю под магазин

SherwoodАктивный
17 ноября 2017 в 12:48
Здравствуйте!

Хочу открыть свою продовольственную точку. Но оформить ее дизайн так, как пожелается именно мне. То есть построить с ноля. Встает вопрос: как арендовать землю под торговые площади у государства? Какие нужны документы и разрешения, чтобы в один прекрасный день ко мне не приехали на экскаваторах сносить «самострой»?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 ноября 2017 в 16:12
Здравствуйте. Вам придется пройти через множество испытаний. Изначально оговоримся, что для всего, описанного ниже, Вам необходимо быть зарегистрированным ИП или иметь ООО.

Весь процесс сбора и подготовки документов, к сожалению, здесь описать не получится, поскольку он может отличаться для конкретных регионов. Поэтому первый шаг к цели — посещение Департамента земельных или имущественных отношений, в котором вас смогут проконсультировать досконально. Не бойтесь общаться с городской или окружной администрацией, поскольку во время строительства Вам придется с ней тесно взаимодействовать. И чем быстрее будет установлен контакт, тем лучше.

Sherwood (автор вопроса)Активный
17 ноября 2017 в 22:15
Ну а хотя бы примерно? Есть же какие-то списки бумажек, которые предоставляются везде??? Чтобы хоть примерно знать, стоит ли овчинка выделки.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 ноября 2017 в 09:11
Итак, во время посещения Департамента необходимо узнать, кому принадлежит выбранный Вами земельный участок. Варианта два: государству или муниципалитету. Исходя из полученной информации выбираем один из двух вариантов.

Если земля муниципальная

Нужно подготовить заявление на имя главы муниципального образования заявление с указанием:

  • целей аренды участка;
  • площади участка;
  • описанием его расположения;
  • указанием испрашиваемого права — аренды.

К заявлению необходимо приложить план размещения будущего объекта. В каком формате он потребуется, стоит заранее уточнить в администрации. Вероятно, это будет схема М 1:500, подготовленная на планово-картографическом материале. Обратите внимание, чаще всего просят предоставить 3 экземпляра. Также нужны 3 панорамных снимка территории.

В зависимости от того, направляет требование ИП или ЮЛ, нужно, в первом случае, предоставить копию свидетельства о постановке на учет в налоговой, а во втором — свидетельство о регистрации и документ, подтверждающий назначение руководителем.

Заявление рассматривается в течение 30 дней. По истечении этого срока из администрации Вы получите схему размещения участка на кадастровой карте. После этого необходимо произвести кадастровые работы в отношении выбранной площади. Без данных работ предоставление ее в аренду будет невозможно.

Имея на руках кадастровый паспорт, необходимо вновь обратиться в администрацию. Спустя 14 дней будет принято решение о том, можно ли предоставить участок в аренду. Решение вы получите вместе с паспортом.

После того, как решение вынесено, есть 7 дней на заключение договора аренды.

Если земля государственная

В этом случае взаимодействовать придется с другим органом. В такой ситуации все решает Главное Управление по земельным ресурсам региона.

Заявление оформляется по тому же формату, что указан выше. К нему прилагают:

  • заявку (правила оформления нужно запросить в Управлении);
  • для ЮЛ — копии учредительных документов;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе для ИП;
  • ИНН;
  • копию паспорта.

Дальше рассмотрение документов осуществляет специальная комиссия. При условии, что содержимое представленного пакета ее устраивает, в СМИ публикуется объявление о востребованности земельной площади. Если в течение месяца поступают заявления от других желающих арендовать участок, объявляются торги на право аренды.

Если же больше претендентов не возникнет, Управление направит сведения о необходимости формирования участка в Департамент имущественных отношений и в Департамент архитектуры и градостроительства. Далее все произойдет по описанной выше схеме.

Sherwood (автор вопроса)Активный
18 ноября 2017 в 14:19
Да… Видимо, ждать ответов и трясти бумажками придется дольше, чем строиться! А ускориться никак нельзя???
Пользователь без фото
MarSiАктивный
18 ноября 2017 в 20:01
На самом деле насколько я знаю процесс может оказаться более простым и скоротечным, все зависит от конкретного региона. Обратитесь в администрацию, они сориентируют вас по времени куда подробнее.

Конечно, оформить землю в аренду у частного лица несколько проще. Но если такой возможности нет, то всегда можно договориться и с государством.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке