#159 Как переоформить имущество после ликвидации ООО

Пользователь без фото
Tenerife33Активный
12 февраля 2018 в 11:18
Привет всем, кто не спит) У меня такой вопрос. Собираюсь ликвидировать ООО, у которого я — единственный учредитель, директор и сотрудник)) Вопрос в том, как имущество ООО переоформить на себя после закрытия ЮЛ. Есть автомобиль, помещение, офисная мебель и техника. Надо ли платить налоги за то, что, получив это имущество в личную собственность, я «обогащусь»?  
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 февраля 2018 в 12:02
Здравствуйте. Перед тем, как перейти к вопросу, подскажите — ликвидация ООО добровольная или принудительная? Многое в дальнейших действиях будет зависеть от этого.
Пользователь без фото
Tenerife33 (автор вопроса)Активный
12 февраля 2018 в 12:19
Добровольная) Никому ничего не должен, если вы это имеете в виду. Кредиторов нет, все расчеты с контрагентами произвел вовремя. Хлебушка нет, вот и закрываюсь)
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 февраля 2018 в 13:11
Ок. С того момента, как создается ликвидационная комиссия, ЮЛ прекращает вести хозяйственную деятельность. Погашение дебиторской задолженности для вас неактуально, тогда остается расчет с персоналом. Если на это денег достаточно, то обойдемся без реализации имущества. Будем считать, что у вас все хорошо.

Тогда комиссии необходимо приготовить ликвидационный баланс, где нужно отобразить информацию обо всем имуществе ООО. Баланс утверждается участниками ЮЛ. В вашем случае — вами. 

После подведения баланса важный момент — если пассивов окажется больше, чем активов, рассчитывать на простое получение имущества не стоит. Будет проведена процедура банкротства.

После проведения всех расчетов формируется итоговый ликвидационный баланс. Он передается в ФНС. Когда в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись о ликвидации ООО, можно приступать к передаче имущества на основании ст. 58 ФЗ № 14.
Здесь активы нужно разделить на две части:

  1. полученную, но еще невыплаченную прибыль ЮЛ;
  2. имущество, входившее в состав уставного капитала. 

Распределяются они в таком же порядке. При этом нередко доходы из п.1 идут на погашение имеющихся долгов и кредитных обязательств.

Оставшееся имущество (или его часть, если определенные средства пошли на оплату долгов) распределяется между учредителями пропорционально их доле в уставном капитале (все делается на основании оценки стоимости). В вашем случае никаких проблем быть не должно.

По поводу налогов: если стоимость имущества не превышает сумму уставного капитала (доли учредителя в нем), то налогов платить не нужно. А вот если учредитель получает прибыль от участия в ООО, в этом случае необходимо оплатить 15% подоходного.

Вот, собственно, и все.

Пользователь без фото
Tenerife33 (автор вопроса)Активный
12 февраля 2018 в 14:22
А нужны какие-то подтверждающие документы, что имущество действительно передано?
PipersongПродвинутый
12 февраля 2018 в 16:43
Законодательно не установлено, какие именно документы нужно подготовить в этой ситуации. Однако из практики арбитражных судов можно сделать вывод, что вполне допустимы следующие варианты:

  • протокол распределения имущества между участниками;
  • акт о распределении;
  • решение комиссии о распределении имущества. 

В зависимости от типа, в документе нужно указать полные реквизиты ЮЛ, дату, состав комиссии с персональными данными ее участников, сведения о документе, по причине которого состоялось собрание комиссии, состав имущества, о котором будет идти речь, а также доля каждого участника ООО в итоговом распределении. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке