Лимит расчёта наличными

В самом начале хотелось бы отметить, что Гражданский кодекс РФ не возбраняет производить расчеты наличностью, если это не противоречит принятым законом нормам. Далее рассмотрим все нюансы расчёта наличными средствами как между физическими лицами, так и юридическими.

Чем регулируется лимит на наличность

Государство в лице Центробанка России установило лимит на расчеты наличными денежными средствами. Нормативным актом, на основании которого закон определяет порядок расчетов, является Указание Центробанка РФ от 07.10.2913 г. № 3073-У. Этот документ пришел на смену действующему до него Указанию №1843-У от 20.06.07 г., с внесенными в него некоторыми существенными изменениями.

Но предельный лимит расчетов с помощью наличных денег не изменился – в рамках одного договора между участниками расчета он составляет 100 000 руб. (или соответствующее количество валюты, согласно действующему курсу ЦБ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Запрет на превышение этой цифры действует независимо от того, платите вы деньги или получаете. Но в случае выявления нарушений ответственной считается сторона, принимающая излишнюю наличность.

Лимитированные участники расчетов

На кого распространяется данное ограничение по приему-передаче наличных? Передавать суммы, превышающие стотысячный лимит, нельзя между:

  • юридическими лицами;
  • организациями и частными предпринимателями;
  • индивидуальными предпринимателями (ИП).

Физические лица могут обмениваться наличностью без ограничений. Расчет предприятий с физическими лицами без предпринимательской регистрации также не лимитирован.

ПОДЫТОЖИМ: в табличке приведены пары, в трудовых отношениях которых лимит на наличность является либо не является обязательным.

Лимит на наличные расчеты действует Нелимитированные участники расчетов
юр. лицо + юр. лицо физ. лицо + физ. лицо
юр. лицо + ИП юр. лицо + физ. лицо (не зарегистрированное, как ИП)
ИП + ИП физ. лицо + ИП

Ближайший прогноз

С целью сделать прозрачным контроль над дорогостоящими покупками обычных граждан (недвижимость, автомобили, драгоценности), Минфин России выступил с инициативой установить предельную сумму для наличных расчетов между физическими лицами. Сумма для наличных расчетов в рамках одного договора между физлицами планируется в 300 000 руб. Изменения, которые собираются внести в ст.861 ГК РФ, предусматривают и наказание в виде штрафа в размере превышенного лимита. Планировалось, что изменения вступят в силу с начала 2016 года, однако, этот проект пока еще не рассмотрен Государственной Думой.

Когда можно не думать о лимите?

Установленные ограничения на сумму наличности не применяются:

  • при выплате заработной платы;
  • при социальных начислениях, страховых выплатах;
  • при выдаче подотчетных средств;
  • при личных расходах владельца бизнеса, деньги на которые берутся из кассы.

В Указании ЦБ также приводятся дополнительные виды расчетов, где можно не беспокоиться о лимите наличных средств:

  • операции с помощью Банка России;
  • таможенные платежи, налоги и сборы;
  • кредитные выплаты.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! В новой редакции Указания ЦБ есть новшество, играющее на руку банкам, но не совсем приятное для предпринимателей. Брать наличные деньги из кассы на цели, не упомянутые в специальном перечне, нельзя: сначала нужно сдать выручку в банк, а затем взять необходимую сумму уже оттуда. Банк при этом получит проценты за обе операции, государство – дополнительный контроль над движением средств, а предприниматель – очередное усложнение. Тем не менее, «Dura lex sed lex» («Закон суров, но это закон»).

Если в кассу предприятия или индивидуального предпринимателя поступили суммы не с их расчетного счета, а из других источников (выручка, займы, возврат неиспользованных подотчетных средств и т.п.), то брать наличные из этих денег для расчетов, не входящих в перечень ЦБ, не разрешается.

Рамки одного договора

Важное уточнение, касающееся наличного лимита, состоит в том, что превышать его нельзя в рамках одного договора.

Договор – это документ о соглашении между лицами (юридическим и/или физическим) об определенных действиях, призванных установить, прекратить или изменить определенные права и обязанности сторон.

Сумма операций по каждому такому документу не может превышать 100 000 руб., при этом не учитываются особенности его заключения.

  1. Вид договора. Не важно, о чем заключен договор – о займе, поставке товаров, оплате услуг – заявленная стоимость для оплаты наличными не может быть больше лимитированной.
  2. Сроки договора. Даже если договор подразумевает длительный расчет, превышать указанную сумму нельзя.
  3. Периодичность платежей. Рассрочка или другие платежи наличкой, разбитые по договору на несколько частей, каждая из которых меньше лимита, не будут правомерны, если их сумма превысит 100 000 руб.
  4. Дополнительные обязательства. Если у договора есть допсоглашение или вытекающие из него обязательства, например, неустойки, штрафы, пени, компенсации, их нельзя оплачивать наличными, если по этому договору уже совершена оплата на лимитированную сумму.
  5. Оформление. Один документ или обмен бумагами между сторонами – не имеет значения, общие обязательства не могут быть больше ста тысяч наличными.
  6. Способ расчета. Привезет ли деньги уполномоченное лицо, будут ли они выданы в кассе – больше 100 000руб. «в одни руки» не выдается.

Варианты дозволенных сочетаний

Из текста Указания ЦБ вытекает, что ограничение по «кэшу» касается действий именно по единственному договору без лимита по времени и количеству операций. Рассмотрим случаи, когда допускается расчет наличными средствами свыше установленного предела между юридическими лицами и/или ИП:

  • несколько заключенных договоров, пусть даже в один день, могут вместе составлять любое количество наличности (но каждый в отдельности не должен превышать лимит);
  • договор на сумму, большую установленной, позволяет выплатить наличными до 100 000 руб., а остальное надо оплатить безналичным способом;
  • ИП может брать деньги из кассы на собственные нужды в таком количестве, как сочет нужным (это не нужно оформлять отдельным договором, а только расходным кассовым ордером).

Нарушитель заплатит больше

ГК РФ в п.1 ст.15 определяет превышение лимита наличных расчетов как административное правонарушение. Если оно будет выявлено соответствующей проверкой, то сторона, принявшая наличность сверх меры, будет оштрафована. Санкции коснутся не только самой фирмы, но и недоглядевшего или злоупотребившего руководителя:

  • штраф юридическому лицу – до 40-50 тыс. руб.;
  • штраф руководителю – до 4-5 тыс. руб.

К СВЕДЕНИЮ! Срок, в течение которого можно опасаться ответственности за это правонарушение, составляет 2 месяца со дня подписания соответствующего договора.

Стоит быть очень внимательным при подписании договоров, изучить все статьи, по которым будут двигаться денежные средства, прежде чем принять решение о наличных расчетах.

Сохранить страницу:
Распечатать
Скопировать урл страницы:
Обсудим? Ваш комментарий:

Темы:
0,202 | 135 | 10.23