#1222 Неликвидные ТМЦ сдаем в металлолом, оформление приходных документов на металлолом

Пользователь без фото
ИринаАктивный
16 апреля 2019 в 15:07
 Сдали неликвидные ТМЦ в металлолом. Как обратить неликвиды в металлолом? Какой первичный документ будет при оприходовании металлолома (образованного от сдачи неликвидных ТМЦ в металлолом),  для того, чтобы этой же принимающей компании продать как металлолом? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2019 в 15:23
Сначала нужно перевести материалы в металлолом: проводится инвентаризация и оформляется инвентаризационная опись и акт о списании материалов. А затем они продаются как металлолом с оформлением договора и первичной документации.
Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Активный
16 апреля 2019 в 15:41
Сделали акт на уценку неликвида, далее вышел приказ о том чтобы продать данный неликвид в металлолом.  При этом поставили на счет 10,6/91,01 со стоимостью возможной реализации (по рыночной цене)  основание приемо-сдаточный акт . Главный бухгалтер требует приходные документы на основании чего поставлен на учет металлолом.  Но ведь в данном случае первичный приходный документ и будет приемо-сдаточный акт от организации принимающей эти неликвиды? 

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2019 в 16:01
Получается, вы продали не металлолом, а неликвид (по учету), потому что вы его не перевели из одной категории в другую. Нужен внутренний документ компании для перевода из неликвида в металлолом. Это будет акт, на основании которого неликвиды признаются металлоломом. Приемо-сдаточный акт нужен для отражения выручки, полученной от продажи металлолома.
Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Активный
16 апреля 2019 в 16:10
нет вы не поняли, мы неликвид хотим продать но уже обратив его в металлолом. Данный неликвид увезли в металлолом , там как положено все взвесили и оформили приемо-сдаточный акт. Далее мы должны у себя уже отразить этот неликвид как металлолом.  для этого сам неликвид мы списали ( все акты оформлены). Вопрос в том на основании какого документа мы приходуем этот металлолом? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2019 в 16:20
Вы хотите продать металлолом, но он у вас еще как неликвид оформлен. Вы сначала должны были отразить его как металлолом, а потом везти и взвешивать. 
Неликвид переводите в металлолом не после перевозки и сдачи в организацию, а до нее.
После того, как ТМЦ переданы, вы не можете что-то менять в учете, приемо-сдаточный акт оформлен. 
Бухгалтер прав, что требует документ. И это не может быть приемо-сдаточный акт.  Должен быть внутренний документ. Для этого подходит, например, акт о списании материалов в связи с переводом их в металлолом.
Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Активный
16 апреля 2019 в 16:30
Так и было. Оприходовали как металлом по  рыночной цене  и сделали проводки  которые и являются оприходованием  металлолома 10/91.  Взвешивание было для того чтобы узнать тонаж металлолома.   Внутренний документ у нас приказ,  о том что данный неликвид является металлоломом  и его необходимо сдать  компанию которая принимает в металлолом.  С принимающей компанией заключен договор, все как положено.  Вот только я не могу понять какие еще документы ей нужны?  
Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Активный
16 апреля 2019 в 16:32
выходит, что приказа ей мало
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2019 в 16:41
Приказ - это не первичный бухгалтерский документ. Его нельзя подшить к ведомости или отчету. 
Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Активный
16 апреля 2019 в 16:43
скажите какой документ должен  быть, в этом весь вопрос
Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Активный
16 апреля 2019 в 16:45
акт списания неливквидов?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2019 в 16:50
Вообще акт списания материалов. Уточните у бухгалтера, какой именно акт используется в вашей компании, поскольку документы и их бланки указаны в учетной политике (или унифицированные формы, или самостоятельно разработанные). Может быть, в организации имеется специальный документ для этих целей.
Пользователь без фото
Ирина (автор вопроса)Активный
16 апреля 2019 в 17:05
Спасибо за ответ,  при списании материалов в 8 можно распечатать данный акт,  а с учетной политикой нас не знакомят даже по письменному требованию,  как ни странно 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке