#1231 Как правильно должна быть закрыта задолженность

Алия АлиюшинаАктивный
19 апреля 2019 в 11:04
Мы являемся эксплуатирующей здание компанией (ООО). Один из собственников не платил по договору эксплуатации за 2016 год, а в 2018 году мы взыскали с него задолженность через суд с помощью приставов. В 2017-м дело только рассматривалось. Соответственно, задолженность за 2016 год мы закрыли этими выплатами. Затем, опять же в 2018-м, этот собственник делает платеж, обозначая его назначение, как «за ноябрь 2016 г.». Согласно ст. 319 ГК РФ, мы расценили в учете этот платеж как неидентифицируемый и оплату причислили к моменту самой ранней из оставшихся задолженностей (октябрь 2018 г.) Но он обжаловал судебное решение и в феврале 2019 ранее взысканные деньги были ему возвращены. Теперь даже учетный период 2016 года снова остается неоплаченным.

Как мы должны пересмотреть платежи собственника и разнести оплату по назначению платежа, как связать это все с фактами хоз. деятельности? О порядке закрытия задолженности в договоре ничего не значится.
КотМалышСторожила
19 апреля 2019 в 12:49
По общему правилу, когда период, за который была оплата, указывается в назначении платежа, то он и должен быть закрыт. А потом уже закрывать прочие суммы без указания назначения, в хронологическом порядке. Платеж можно идентифицировать, если оплачиваемый период указан. А если еще и есть указание договора, то вопросов с тем, куда его относить, быть не должно. Обычно в платежном поручении или требовании указывается назначение платежа и прочая информация, которая необходима, в том числе НДС.
Алия Алиюшина (автор вопроса)Активный
19 апреля 2019 в 14:17
Я, в принципе, согласна, что это так. Но сложно разобраться именно с этим моментом: когда собственник внес оплату за ноябрь 2018 года, обозначив ее как ноябрь 2016 года, то в результате взысканной в начале 2018 года суммы, задолженность за 2016 год была покрыта, и на тот момент ее просто не было. В связи с этим мы и решили учесть платеж как неидентифицируемый и покрыть им период, за который оплата еще не поступала, хотя должна была. Так как собственник обжаловал решение суда и деньги ему вернули, то 2016 год опять оказался не оплачен.

КотМалышСторожила
19 апреля 2019 в 16:01
Но так как решение отменено, а платеж был сделан, то он будет считаться оплатой за этот период по платежке, его и надо закрыть. А если он и на данный момент не оплачен, то надо проверить все платежки, возможно, среди них есть и та, которой этот период можно закрыть.
UmaPalataПродвинутый
19 апреля 2019 в 16:40
Думаю, что даже если вы закрыли период 2016 года, засчитав взысканные суммы в оплату задолженности, то вы не должны игнорировать платежный документ, в котором указано время оплаты и тем более – считать его неидентифицируемым. Например, с т. 431 ГК РФ предписывает трактовать документ так, как он написан.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
19 апреля 2019 в 17:13
В судебном решении был указан период? Если был, то задолженность должна была закрываться за взысканный период. Там же, в решении, должна быть указана и сумма. Ведь исковое производство было возбуждено на основании исполнительного листа, а основанием для его выдачи было судебное решение, где и содержится информация о периоде.

РомаРомаРоманПродвинутый
19 апреля 2019 в 19:42
Когда указывается назначение платежа и период, то задолженность можно закрыть только за это период, указанный плательщиком, и только! Иначе суд может признать неверно зачисленную оплату недействительной и вменит вам в обязанность перезачесть деньги в нужный период или вернуть их плательщику.

Ст. 319 ГК РФ устанавливает очередность, в которой погашаются требования по денежным обязательствам. А неоплаченные штрафы и пени, согласно этой статье, зачисляются в первую очередь, если плательщик специально не указал, что это оплата долга, а оставшимися средствами погашается задолженность указанного периода или более раннего.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
20 апреля 2019 в 09:22
Прав собственник. Цитируя упомянутую коллегой ст. 319 ГК РФ, хочу обратить ваше внимание на п.1: отсутствие в платежном документе данных о расчетном периоде, приводит к зачету денег, внесенных на основании этой платежки за период, который указал плательщик. Если же он не указал расчетный период, за который вносит эти средства, то они засчитываются за периоды, по которым еще не истекла исковая давность.
Редактор Юрий СубботинСторожила
20 апреля 2019 в 12:38
Так как судебное решение о взыскании с собственника задолженности было отменено, я бы рекомендовал внимательно изучить, чем это обосновано. Полагаю, что должна быть возможность обжаловать это решение или подать новый иск о взыскании за 2016 год по другим основаниям.
А со спорной ситуацией с зачислением неидентифицированного платежа нужно было либо разбираться собственнику, либо возвращать некорректную оплату по дате, или писать в ваш адрес заявление, чтобы эта сумма была перезачтена как ошибочная.

IgnatenKoАктивный
8 мая 2019 в 15:37
Я тоже думаю, что опускать руки нельзя и если есть возможность обжаловать, то дерзайте.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке