#1352 Налоговые риски для подрядчика, если заказчик может отказаться платить

Аркадий ПетровичАктивный
10 июня 2019 в 11:14
Мы строительная компания. Сейчас работаем с фирмой, которая становится банкротом. Получается, что мы сдаем в срок все работы, они ежемесячно подписывают КС-2 и КС-3, но наша работа совсем не оплачивается. Позиция заказчика такова, что он рассчитывает получить земельные участки в качестве преференций, и тогда уже рассчитаться. Никаких договоров об этом нет. Если нас, как подрядчика, начнет проверять налоговая, то чем мы рискуем и чего ждать?
РомаРомаРоманПродвинутый
10 июня 2019 в 13:30
Когда у заказчика оформляется процедура банкротства, то это означает, что его будут включать в реестр банкротов и впоследствии, когда процедура будет окончена, спишут долги. Если в договоре ничего не сказано ни про какие преференции, то вам на них рассчитывать, мягко говоря, наивно. Земли, полученные по преференциям, точно также пойдут с торгов в счет погашения долгов перед кредиторами.
Редактор Юрий СубботинСторожила
10 июня 2019 в 16:59
Составление актов КС-2 и КС-3, как вы указали, говорят о том, что ведутся и принимаются заказчиком работы по этапам. Но здесь возникает вопрос: появляется ли при этом объект обложения НДС?

Реализация работ (соответственно п. 1 ст. 39 НК РФ) для исчисления налогов – это передача одним лицом (подрядчиком) результатов работы, выполненных им для другого лица (заказчика). Так, КС-2 предназначается только для расчетов, при этом, он не имеет отношения к сдаче-приемке результатов выполненных работ. Если исходить из судебной практики, то нередко налоговая заказчика не позволяет принимать к вычету НДС, а налоговая подрядчика требует начислить налог и уплатить его в бюджет. Часто сами налоговики подают в суд на подрядчиков из-за начисления НДС по акту КС-2, и споры, надо сказать, они выигрывают.

Из этого следует, что договор подряда, как таковой, может содержать налоговые риски. Поэтому, чтобы ответить вам наиболее точно, хорошо бы посмотреть сам договор. Ведь, по ст. 431 ГК РФ, его полагается толковать буквально. Предполагаю, что в него можно будет внести необходимые изменения, заключив доп. соглашение.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке