#1354 Лишение премии и возможности выехать с вахты

Пользователь без фото
Александр КругловАктивный
10 июня 2019 в 10:57
Период вахтовой работы закончился. Нас должны были вывезти с участка, где проводились работы. Но работодатель оформил приказ о том, что был нарушен один из пунктов договора, касающийся трудовой дисциплины. В связи с этим решил лишить всех работников премии полностью и даже не предоставил положенный транспорт нам для выезда с места выполнения работ. Имеет ли он право на такие действия?
ЮлаЮлаСторожила
10 июня 2019 в 13:26
Любые действия работодателя, которые работник считает незаконными, можно оспаривать в суде. В Трудовом кодексе РФ нет такой меры наказания за нарушение трудовой дисциплины, как лишение премии. Но не исключаю, что такое может предусматриваться локальным актом, например, коллективным договором.
Значит, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, если он есть, нужно отменить. А если его нет, то о лишении премии нет основания даже говорить. В иске я бы посоветовал выдвигать и то, и другое требование – и о дисциплине, и о премии. Вам может пригодиться следующая информация: ст. 392 ГК РФ дает работнику право обращаться в суд по поводу индивидуального трудового спора в 3-месячный срок со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о том, что его право нарушено. В спорах об увольнении этот срок измеряется одним месяцем с даты вручения работнику копии приказа об увольнении или выдачи трудовой. По трудовым спорам о невыплате (в том числе неполной) зарплаты, полагающейся работнику, обращение в суд может быть в срок одного года со дня, как эти суммы должны были быть выплачены.

Кроме того, если работодатель допускает нарушение установленных сроков для осуществления выплат, полагающихся работнику (зарплаты, оплаты отпуска и т.п.), то он должен будет сделать эти выплаты уже с процентами (компенсацией), размер которых не должен быть ниже 1/150 ставки ЦБ РФ, действующей на этот момент, от сумм, которые не были выплачены вовремя. Расчет делается за каждый день просрочки выплат, начиная со дня, следующего за тем, когда должна была быть сделана выплата и заканчивая днем фактического расчета.

Также можно взыскать и за моральный вред, который работнику был причинен незаконными действиями или бездействием работодателя. Он должен возмещаться в денежной форме, а его размеры определяются соглашением сторон трудового договора.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
10 июня 2019 в 19:15
Нет в российском трудовом законодательстве такой меры ответственности для сотрудников, которая выражается в непредставлении им транспорта для выезда по окончании вахты. Незаконными также считаются любые удержания и штрафы из зарплаты, отказы от предоставления соответствующих условий труда, указанных в договоре. Напишите в прокуратуру жалобу. Если придется добраться домой за свой счет, то незамедлительно обращайтесь в суд – можно прямо по вашему месту жительства или по месту, где находится (или зарегистрирован) работодатель. Первым делом взыскивайте расходы на проезд, также зарплату даже за тот период, когда вы находились в пути (ч. 8 ст.302 ТК РФ) и возмещение морального вреда. Госпошлину вам платить не придется. Лишение премии должно оговариваться в Положении о премировании, поэтому нужно смотреть этот документ. Но о факте лишении в жалобе нужно указать, чтобы прокуратура разобралась.

В иске укажите и требование о том, чтобы признать незаконным лишение премии, взыскать ее невыплаченную часть и ходатайствуйте, чтобы ответчику был направлен запрос о представлении нормативных документов о премировании. Обычно лишение премии бывает довольно сложно обосновать и правильно оформить, поэтому у вас большие шансы, на то, что в этой части иск будет удовлетворен.

Редактор Юрий СубботинСторожила
11 июня 2019 в 13:09
Право на доставку к месту работы и обратно при работе вахтовым методом не должно относиться к дисциплинарной ответственности и должно беспрепятственно осуществляться в сроки, установленные трудовым оговором.

Ст.192 ТК РФ не дает права лишить работника полагающейся премии, а чтобы эта сумма могла быть законно уменьшена, следует составлять акт депремирования, с которым работника знакомят под роспись. В трудовой инспекции можно обжаловать действия работодателя, которые имеют место в вашей ситуации, и инициировать проверку.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке