#1363 Полагается ли сотруднику обеденный перерыв?

Просто_МарияАктивный
13 июня 2019 в 23:13
В нашей гостинице рабочая смена администратора длится с 8 до 20 часов. Но даже на период обеденного перерыва мы должны быть на месте, по требованию работодателя. Выходить за пределы территории гостиницы запрещается. Имеет ли работодатель право запретить выходить в обед?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
14 июня 2019 в 08:46
Нет, работодатель такого права не имеет. Согласно закону, в рабочее время не входит время обеденного перерыва. Это личное время работника, которое он может использовать по своему усмотрению. И, если он желает на это время покинуть территорию работодателя, то имеет на это полное право. Другое дело, что, согласно графику рабочего дня, он не должен опаздывать на работу, как в начале смены, так и по окончании обеденного перерыва. Здесь уже работодатель сможет применить определенные санкции, но запрета на выход в обед это не подразумевает.
Редактор Юрий СубботинСторожила
14 июня 2019 в 13:52
Это требование неправомерно. Обеденный перерыв дается работнику для принятия пищи и разных личных дел, которые у него могут быть. Он не обязан отчитываться, куда он идет в этот промежуток времени и что делает. Он должен лишь вернуться во время и продолжить заниматься своими должностными обязанностями. Напишите жалобу в трудовую инспекцию, опишите ситуацию. Обычно эта организация имеет большое воздействие на работодателей.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке