#1581 Как поступить с налогами и сотрудниками?

Пользователь без фото
SilentGoorАктивный
13 сентября 2019 в 10:12
У нас в компании всего 2 учредителя, оба полномочны подписывать договора. Работаем на УСН – доходы. Работали вдвоем. Я – как директор и бухгалтер, товарищ – президент фирмы. Решили распределить дивиденды, честно поделили пополам – по 112 тысяч. Мои я успел перечислить и заплатил с них НДФЛ, а товарищу еще не перевел. С прибыли заплатили 6%. Платить в ПФР налоги за работников невозможно, т.к. денег нет. Можно ли составить договора задним числом? Что и как тогда нужно будет заплатить? Бывает ли так, если сотрудник был нанят (я сам, например), то сразу же оформил неоплачиваемый отпуск, или не пройдет?
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 сентября 2019 в 11:57
Не понял – а почему вы пишете, что заплатили 6%, если НДФЛ равен 13%? Налоговая, по всей видимости, предъявляет вам претензии за то, что вы не сдали за полугодие РСВ.

Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
13 сентября 2019 в 12:16
13% НДФЛ мы заплатили с дивидендов, а 6% - с прибыли. По поводу РСВ – его надо сдавать, когда имеются фактические выплаты зарплаты, а так как сотрудников у нас нет, то и налоги нам платить не за кого.
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 сентября 2019 в 13:53
Да нет, это вовсе не так. Даже если заработную плату вы не начисляли, то сдавать РСВ и 4-ФСС, все равно обязаны. Просто в ваших отчетах будут стоять нули, и третий раздел там не нужен.
Пользователь без фото
SilentGoor (автор вопроса)Активный
13 сентября 2019 в 15:44
Очень хорошо, спасибо! Значит, если вопросов о выплатах у налоговой не возникнет, то это будет простой формальностью?
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 сентября 2019 в 17:59
Не исключаю, что позже такие вопросы тоже могут возникнуть, но на данный момент мы решаем вопросы по отчетности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке