#1584 Если ИП на УСН весь год выставляло нулевые счета-фактуры по НДС, как могут наказать?

Житель АрменииАктивный
13 сентября 2019 в 20:48
В прошлом году постоянно выставляли счет-фактуры с нулевыми НДС. Делали это ненамеренно – просто по незнанию. Теперь ошибка обнаружилась, но исправлять, наверно, уже поздно. Чем это грозит?
КотМалышСторожила
13 сентября 2019 в 22:09


Да, в общем-то, ничем. Если у вас нет НДС к уплате. Собственно, и ваши покупатели не смогут, основываясь на таких счетах-фактурах, подтвердить нулевую ставку.


UmaPalataПродвинутый
14 сентября 2019 в 08:24
ИП, находящиеся на УСН, освобождаются от некоторых налогов. Так, юрид. лица освобождаются от налога на прибыль и НДС, а ИП – в свою очередь - от НДФЛ и налога на имущество. Но предусмотрены и исключительные моменты, когда работающие на УСН ИП и ООО, все-таки платят НДС. К примеру, такое бывает, когда речь идет об импорте товаров на российскую территорию, либо при выставлении налогоплательщиком счета-фактуры с НДС, либо при проведении операций по договору о совместной деятельности или доверительного управления имуществом. Тогда платить НДС - это обязанность, также, как и отчет, коим является декларация по данному виду налога.

Указание контрагентом (поставщиком), работающим на ОСН, НДС в счете предполагает, что лицо, получающее товар, может платить по счету, так как НДС обязан будет уплатить поставщик. Находящийся на УСН покупатель не несет обязанности оплачивать налог и подавать отчеты по НДС. А товар, который закупили с НДС, следует продавать без учета суммы налога.

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
14 сентября 2019 в 14:02
Если вы волнуетесь за «наказание рублем», то не переживайте. Думаю, что при заключении договоров, вы обозначили, что вы работаете на УСН?
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке