#1588 Как правильно отстранить работника

Пользователь без фото
Кристина ЛазареваПродвинутый
16 сентября 2019 в 14:34
Как правильно поступить и какие документы нужно оформить в следующей ситуации: работник работает на сменном графике, смена пришлась на субботу и бригадир обнаруживает, что данный работник находится в состоянии алкогольного опьянения. Администрация предприятия работает на пятидневке, т.е. в субботу и воскресенье не работают.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 сентября 2019 в 21:18
Нужно составить акт о нахождении сотрудника в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Акт составляется в присутствии не менее двух свидетелей. Документ подписывается ими. Также желательно направить работника на медицинское освидетельствование, чтобы иметь письменные доказательства факта опьянения. Дополнительно можно собрать свидетельские показания других работников.
Бригадир должен составить докладную записку на имя директора о произошедшем инциденте. В ней указываются дата, время составления, признаки, указывающие на опьянение работника. Затем нужно получить письменные объяснения от сотрудника. Если он отказывается писать объяснительную, нужно составить акт об отказе давать объяснения. 
Руководитель на основании имеющихся документов издает приказ об отстранении сотрудника от работы под подпись работника в ознакомлении. Если он отказывается подписывать, составляется акт об отказе в ознакомлении с приказом. Когда сотрудник будет допущен к работе, издается приказ о допуске к работе.
Также руководитель может издать приказ о дисциплинарном взыскании - выговоре, предупреждении или увольнении.
Если администрации нет в их нерабочий день, то необходимо по возможности составить все документы, а приказы будут изданы позже.
Пользователь без фото
Кристина Лазарева (автор вопроса)Продвинутый
17 сентября 2019 в 08:41
приказ получается задним числом? если отстранили в субботу, то от какого числа будет приказ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2019 в 09:19
Получается, что у вас нет возможности издать приказ в субботу, потому что и директора нет на месте, и специалиста, который составляет приказ (кадровик или секретарь). В этом случае приказ будет издан числом понедельника. Главное, чтобы документы-основания были числом субботы. Отстранить от работы имеет право непосредственный начальник, то есть бригадир. Он и составит все документы, и предоставит их директору в понедельник.
А вообще рекомендуют порядок оформления документов прописать в локальной документации компании. 
Пользователь без фото
Кристина Лазарева (автор вопроса)Продвинутый
18 сентября 2019 в 14:23
Тогда приказ будет об отстранении задним числом и как ознакомить виновного? И как тогда правильнее сформулировать приказ?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 сентября 2019 в 19:52
По идее задним числом не может быть, потому что дата приказа - это дата его подписания. Директор не может подписать субботой, потому что его не было на работе. Тогда приказ нужно оформить понедельником. А чтобы ознакомить сотрудника именно с отстранением от работы, бригадир может составить внутренний документ об отстранении. Он имеет право отстранить, потому что начальник работника.
Пользователь без фото
Кристина Лазарева (автор вопроса)Продвинутый
19 сентября 2019 в 08:33
тогда о чем будет приказ? о наказании?

Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2019 в 09:43
В приказе можно написать, что действия бригадира считать правомерными. Основание для этого - докладаная, показания свидетелей, медицинское заключение. На основании этого считать, что сотрудник нарушил трудовую дисциплину, отстранение законно, информацию об этом указать в табеле учета рабочего времени.
В другом приказе прописать, что за нарушение трудовой дисциплины сотруднику полагается дисциплинарное взыскание.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке