#345 Фотосалон на УСН. Обязательно ли покупать кассу?

Fedosiya S.Активный
11 июня 2018 в 16:41
Здравствуйте. Хотим открыть небольшое семейной дело — фотосалон. Набор услуг стандартный: фотосессии, фото на документы, нанесение изображений на различные материалы и т.д. Ну и в догонку будем продавать всякую мелочь: рамки, альбомы. 
Я так понимаю, что выбрать нам нужно УСН. А вот обязательно для этого нужна онлайн-касса? Или можно обойтись БСО?
по гражданскому делу
Матвей ВячеславовичПродвинутый
11 июня 2018 в 17:36
Здравствуйте. Для предпринимателей, выбравших УСН, без ККТ, если осуществлять розничную торговлю, не обойтись. «Упрощенцы», решившие продавать товары, ни в один список исключений не входят. 
Почему бы для торговли не выбрать ЕНВД, если еще не зарегистрировали ИП? Наемные работники будут?

Fedosiya S. (автор вопроса)Активный
11 июня 2018 в 18:11
А вот если я все, в основном, буду делать сама, но мне будут помогать сын и дочь, мне нужно оформлять их как работников? Вообще, могут родственники или знакомые помогать безвозмездно?
Матвей ВячеславовичПродвинутый
11 июня 2018 в 23:43
Для этого вопроса лучше создайте отдельную тему. Если кратко: могут, но только в том случае, если «помощь» не регулярная и не предполагает никакой оплаты. Лучше все же заключить безвозмездный договор (ч. 2 ст. 423 ГК РФ).
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
11 июня 2018 в 17:55
Отвечу тогда на вторую половину вопроса: ИП на УСН, оказывая услуги, освобождены от использования новых ККТ до 01.07.2019. Однако в этом случае, действительно, придется выдавать БСО, согласно требованиям закона № 54-ФЗ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 20:49
Законодательством страны предполагается полный перевод всех организаций и ИП на использование онлайн касс. Время у Вас еще есть, и пока Вы можете использовать БСО, но нужно быть готовым к тому, что это нововведение придется использовать в своей деятельности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке