#346 Сдавать жилье по-честному: как ИП или не обязательно?

ВесенняятрельАктивный
12 июня 2018 в 12:45
Здравствуйте. Мне по наследству осталась квартира. Еще одна квартира у нас с мужем остается после переезда и улучшения жилищных условий. Хочу обе их сдавать в аренду. Но сделать все хочется честно, чтобы не бояться — вдруг кто-то заложит в ФНС.
Вопрос: как проще? Зарегистрировать ИП, или сдавать все как обычное физическое лицо? 
В интернете нашла массу предположений из разряда «сослагательное наклонение». Хочу точно знать, что меня ждет.
Спасибо!
Dolgalev AntonПродвинутый
12 июня 2018 в 13:50
Все достаточно просто: если гражданин получает во владение недвижимость с целью личного пользования (покупает себе, а не для извлечения выгоды), или получает жилье в наследство, оформлять ИП не обязательно.
Если же покупка жилых площадей носит систематический характер, причем с явной целью дальнейшего извлечения выгоды, необходимо регистрироваться в качестве предпринимателя.
При этом даже физики обязаны выплачивать НДФЛ. 
В вашем случае я бы не стал регистрировать ИП из-за двух квартир (покупка патента, платежи в фонды).
Но при этом вы не сможете сотрудничать с организациями.

Mark SmelyiАктивный
12 июня 2018 в 17:02
А почему с организациями-то не сможет? Организация выступит в роли налогового агента сама, исчислит и переведет налоги. 
Dolgalev AntonПродвинутый
12 июня 2018 в 17:27
Не совсем правильно выразился) Смочь, конечно, сможет, но в большинстве случаев организации предпочитают безналичный расчет.
Матвей ВячеславовичПродвинутый
12 июня 2018 в 19:13
Не нужно вам ИП. Ничего не грозит. Даже ВС указал, что передача жилья в аренду без оформления предпринимательской деятельности не грозит наказанием. 
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
12 июня 2018 в 23:48
Я бы вот на что в первую очередь посмотрел: получить налоговый вычет после продажи жилья автор сможет только в том случае, если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. Так что, если хотите продавать в ближайшем будущем, не регистрируйте.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке