#381 Как посчитать платежи, если ИП работал меньше года

Василий ДробнАктивный
21 июля 2018 в 14:21
Доброго дня. 
Я в феврале зарегистрировался в качестве ИП. В мае регистрацию прекратил.
С налогом, в принципе, у меня вопросов нет, т.к. покупал патент, а вот с платежами в фонды есть вопросы: как мне посчитать, сколько и кому денег надо перевести?
PipersongПродвинутый
21 июля 2018 в 17:02
Приветствую.
Следуя п. 3 ст. 430 НК РФ, расчет необходимо производить, исходя из МРОТ, пропорционально количеству месяцев в периоде, в которых велась предпринимательская деятельность. В том случае, если один из месяцев также был неполный, нужно размер взносов исчислять по количеству отработанных дней.
Для примера. Платеж в ПФР: (МРОТ * 12 / 365) * кол-во отработанных дней * актуальный коэффициент ПФР. По той же формуле считаем платежи в ФСС, только ориентируясь на коэффициент Соцстраха.
При этом хочу обратить внимание, что с платежом стоит поторопиться: п. 15 ст. 431 НК РФ указывает на необходимость произвести оплату в течение 15 дней после снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя.

RiffflerПродвинутый
21 июля 2018 в 22:30
Только формула неправильная. Не надо делить на 365. Надо рассчитать сумму за неполный месяц пропорционально количеству календарных дней в нем.
Т.е. делим на число полных месяцев, добавляем сумму за неполный пропорционально времени предпринимательства в нем.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке