#388 Хочу торговать на улице, с кем согласовывать

Пользователь без фото
Алексей Петрович К.Активный
4 августа 2018 в 11:47
На нашей улице много торговцев стоят со столами, палатками. Торгуют всем подряд: от вещей до одежды. Я бы тоже хотел заняться торговлей. Вопрос: у кого нужно получать разрешение на продажу товаров на улице? Потребуется ли мне для этого регистрация ИП?
ЮлаЮлаСторожила
4 августа 2018 в 12:09
Ну, подойдите к тем, кто уже торгует, спросите у них, с кем договаривались, в чем проблема-то?
Пользователь без фото
Алексей Петрович К. (автор вопроса)Активный
4 августа 2018 в 14:51
Там обычно стоят продавцы, которые ничего не знают. Пришли, им притащили товар, они стоят весь день торгуют. А отлавливать хозяев у меня как-то времени нет. Думаю, есть какие-то общие правила уличной торговли, поэтому и пришел сюда за советом.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 августа 2018 в 15:20
Начнем с того, что ИП или ОOО потребуется зарегистрировать в том случае, если ваша деятельность попадает под определения предпринимательства (т.е. осуществляется регулярно с целью получения дохода). 
По поводу торговли на улице. Без согласований и разрешений можно осуществлять продажу только продуктов, выращенных собственными силами на своем же участке. Ну или если вы занимаете площадь на какой-нибудь специально организованной ярмарке. 
Если же речь идет о полноценном бизнесе, то изначально нужно выяснить, кому принадлежит выбранный участок. Если владелец есть — идем к нему и договариваемся.
«Ничейная земля» тоже имеет хозяев, чаще всего в ее роли выступает администрация района / населенного пункта. Нужно прийти туда, написать соответствующее заявление, получить ответ в виде условий.
Если земля частная, но установить владельца не удается, можно посетить с просьбой о помощи Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке