#396 ОКВЭД и налоги для киоска с шаурмой

Григорий_ЗумАктивный
9 августа 2018 в 10:36
Здравствуйте. Планирую открыть киоск для торговли шаурмой. Застопорился на том, какой код ОКВЭД выбрать и какую систему налогообложения.
Это будет общепит или розничная торговля? 
Я так понимаю, в моей ситуации дешевле всего будет платить ЕНВД, потому что можно уменьшить за счет платежей за себя? Работников не будет, если это важно.
Ivan DomovoyПродвинутый
9 августа 2018 в 11:14
Здравствуйте. Вы будете продавать готовую упакованную шаурму или изготавливать / разогревать продукт на месте?
Григорий_Зум (автор вопроса)Активный
9 августа 2018 в 12:53
Будет и готовая продукция (воды, соки), но шаурму буду делать сам, еще кофе-чай растворимые, конечно.
Ivan DomovoyПродвинутый
9 августа 2018 в 20:42
Тогда смело выбирайте для себя код 56.10: «Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания», в группировку войдет и войдет и та деятельность, которой будет заниматься ваша точка. 
А по поводу системы налогообложения — полагаю, все же стоит склониться к патенту. Не нужна касса, простота оплаты.
Второй вариант — ЕНВД. Действительно, можно уменьшить на сумму платежей в фонды, но тут уже нужно считать суммы по региональным коэффициентам и в зависимости от площади киоска. Зайдите на сайт ФНС и вбейте имеющиеся данные в описанную там формулу для вашего города.
УСН бы не рекомендовал.

Редактор Мария ВласоваСторожила
17 сентября 2018 в 19:23
Если будете выбирать ЕНВД, учтите, что точка по продаже шаурмы не имеет зала обслуживания, а потому налог необходимо рассчитывать исходя из базовой доходности на сотрудника (т.е. на Вас).
По поводу общепита или розничной торговли - эта информация должна быть указана в документах, разрешающий торговать в общественном месте. В Вашем случае, скорее всего, будет использоваться понятие общепита.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке