#406 Перенести отпуск на 2019 год

Пользователь без фото
Hamburg39Активный
18 августа 2018 в 13:32
Коллеги, вопрос.
Возникла необходимость у работника не ходить в отпуск. Вернее, возникла у нас в связи с расширением, а работник согласен. 
В общем-то, в этом плане у нас полное взаимопонимание с сотрудником, но я боюсь, что «случись что» от трудовой инспекции может прилететь нагоняй за такой перенос.
Так как мне правильно подготовить приказ о переносе отпуска работника на 2019 год, чтобы ни у кого не возникло претензий?
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
18 августа 2018 в 14:51
Все ответы в ст. 124 ТК РФ. 
Если вы с работником согласовываете перенос отпуска на будущий период, он должен быть обусловлен ситуацией, в которой отдых сотрудника окажется неблагоприятным фактором в работе организации. И речь идет не о неправильном планировании нагрузки на предприятие, а действительно уважительных причинах (список их, кстати, в ТК не сформулирован). При этом нужно понимать, что, если у вас с сотрудником вдруг случится спор, необходимо иметь документальное подтверждение возникшей необходимости.
В противном случае, обратись работник в суд, тот встанет на его защиту, указывая: работодатель не сумел предоставить каких-либо доводов в пользу принятого решения о переносе отпуска.
Отмечу, кстати, что время, на которое будут перенесены дни, выбирает сам сотрудник.

Пользователь без фото
Hamburg39 (автор вопроса)Активный
18 августа 2018 в 15:10
Ясно.
А подскажите тогда — может ли человек, например, взять отпуск на выходные дни?
Допустим, разбить его по два дня и брать: пт — сб каждую неделю?

Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
18 августа 2018 в 23:14
Мочь-то он все может, но вот инспектора ГИТ, вполне вероятно, такое решение может заинтересовать.
Отпуск предоставляется для того, чтобы сотрудник могу отдохнуть, снять накопившуюся усталость. В предложенной же вами схеме человек просто получает дополнительный финансовый бонус, но не отдыхает. А это никак с основной функцией отпуска не совпадает.
Поэтому, если и брать, то на пятницу — воскресенье. Или субботу — понедельник.
Однако, напомню, раз в год человек обязательно должен взять один отпуск продолжительностью две недели.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке