#4290 Начисляется ли районный коэффициент на МРОТ в регионах

Пользователь без фото
Гость_4872Новичок
23 сентября 2020 в 17:41
Я работаю гражданским персоналом в МО РФ. К нам применяют МРОТ федеральный. Проживаем и работаем в Омске, где районный коэффициент 15%. МРОТ здесь для бюджетников как и федеральный, только умножен на районный коэффициент 15%. Но нам платят только по федеральному. Правомерно ли?
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 сентября 2020 в 17:56
Если работодатель зарегистрирован в МО, но его сотрудник работает в Омске, при расчете зарплаты должен применяться районный коэффициент.
Вы задавали вопрос работодателю, почему он не начисляет районный коэффициент? Возможно, в вашем трудовом договоре не указано место выполнения работы - г. Омск?
Пользователь без фото
Гость_4872 (автор вопроса)Новичок
23 сентября 2020 в 18:20
Я работаю в воинской части. Мой оклад 7160 и 25% премия. 15% рк они на это применяют. И все. Итого 10292 руб. И доплачивают до 12130. До МРОТ федерального. А в Омской области действует МРОТ 12130×15%=13949,5. Выплаты производит ОФО МО. Ответ такой, что мы бюджетная организация и финансируемся из федерального бюджета, поэтому и применяем федеральный МРОТ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
23 сентября 2020 в 19:15
Понятно. Ст. 133 ТК:
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
- организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств...
- организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств...
Деньги на выплату зарплаты приходят из федерального бюджета, поэтому она выплачивается на основании федерального МРОТ. Если бы деньги на зарплату приходили из бюджета Омской области, то зарплата бы рассчитывалась на основании регионального МРОТ.
В обоих случаях в вашей ситуации районный коэффициент начисляется. Разница в размерах федерального и регионального МРОТ.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке