#554 Помогите подобрать ОКВЭД для закусочной

Наташа75Активный
14 октября 2018 в 04:44
Здравствуйте. Хочу открыть небольшую закусочную рядом с производственным предприятием. ИП уже зарегистрирован, налогообложение по ЕНВД, изначально планировали немного другую деятельность, но приходится меняться…
Основной код выбран 47.11 розничная торговля…
Сейчас будет небольшая закусочная, маленькой площадью, один столик всего, ну и стойка, за которой можно поесть.
РомаРомаРоманПродвинутый
14 октября 2018 в 12:16
Добрый день.
Для ЕНВД вы вполне можете оставить выбранный код 47.11 (если площадь зала подходит), я бы добавил 47.19, чтобы не ограничивать себя в ассортименте, да и магазин у вас не специализированный. Этого вполне достаточно будет для закусочной….

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
14 октября 2018 в 14:50
А разве в этом случае не нужно выбирать «Деятельность ресторанов и баров»? Мне кажется, правильно будет сохранить 47.11, выбрать добавить 56.10, которую сделать основной. Если планируется продавать напитки, то 56.30. 
При этом подавать декларацию нужно будет по двум объектам налогообложения — торговля и питание.

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 октября 2018 в 09:41
Отметим, что Вы можете указать неограниченное количество кодов, соответствующих вашей деятельности. Но один код из них должен быть основным, то есть по нему выручка должна быть не менее 60% от всего объема доходов. 
Григорий Б.Продвинутый
15 октября 2018 в 14:13
Интересный момент про 60%. Не знал. Действительно ли?
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 октября 2018 в 19:33
Прошу прощения - не 60%, а 50%. Об этом указано в Приказе Росстата "О Методических указаниях по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) для формирования сводной официальной статистической информации"от 31.12.2014 г. № 742.
Согласно п. 2.1 Приказа "...для индивидуальных предпринимателей критерием отбора является выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг. При этом по показателю "выручка..." отражается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах". 
Согласно п. 2.2 для определения основного кода ОКВЭД необходимо установить все коды, а затем по ним определить, какие значения имеет каждый из них. "Если для одного из видов экономической деятельности значение критерия составит 50 и более процентов, то этот вид экономической деятельности следует считать основным". Если ни один критерий не равен 50% и не превышает это значение, то код определяется путем сложения значений, относящихся к конкретному разделу ОКВЭД2. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке