#566 УСН после преобразования

Пользователь без фото
Пещерный_человекАктивный
18 октября 2018 в 09:02
Коллеги, возник вопрос. Один из клиентов собирается произвести реорганизацию - поменять организационно-правовую форму (ООО на АО) и спрашивает:
  1. Сохранится ли возможность применять УСН?
  2. Нужно ли уведомлять ФНС о том, что новое АО переходит на УСН, т.к. это новое юр. лицо получается? И пока ФНС не признает УСН, нужно налоги в полном объеме платить?
Редактор Юрий СубботинСторожила
18 октября 2018 в 11:22
Приветствую!
По пункту 1 - смотрим ст. 346.12 НК. Там критерии организаций перечисляются, в соответствии с которыми НЕЛЬЗЯ переходить на УСН. Если у юр. лица с выполнением критериев проблем нет, то все ОК, применять можно.

По пункту 2 нужно, вероятно, ст. 346.13 НК смотреть. А там говорится, что юр. лицо может применять УСН, лишь если оно условия соблюдает: подает в ФНС заявление о УСН. Если не подало, то не имеет. Поскольку у клиента новое юр. лицо возникает при реорганизации, то нужно подавать.

КотМалышСторожила
18 октября 2018 в 15:47
По п.2. не соглашусь. Тут нужно скорее главу 26.2 НК смотреть. А там говорится, что нет специальных правил по изменению УСН при реорганизации. Это подтверждено в письме ФНС от 09 июля. Там ссылаются на решения ВС по оренбургской ФНС по примерно такому же делу.
Редактор Юрий СубботинСторожила
19 октября 2018 в 08:14
Ну не знаю. Сейчас посмотрел. Учитывая, что дело до ВС дошло - а до этого суды 3-х низших инстанций на сторону ФНС становились - не все так просто. Как бы в судах не увязнуть.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке