#574 Как закрыть ИП с долгами удаленно

Oita_la_VitaАктивный
20 октября 2018 в 12:07
Здравствуйте! Я уже несколько лет не живу с России. Но была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. 
С переездом не успела оформить все документы на окончание регистрации. В итоге родственники мне сейчас сообщают, что по месту жительства прошлого поступило уведомление о судебном взыскании задолженности по налогам. 
Получается, что сейчас долг будет только расти. Я так понимаю, что эта сумма накопилась с 2013 года, когда я и уехала. Что мне можно сделать???
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
20 октября 2018 в 14:21
День добрый. Вообще, было бы хорошо увидеть само постановление. Т.к. сумма вряд ли накопилась с 2013 — думаю, речь идет о долгах с 2015 года по момент рассмотрения дела в суде, поскольку неуплаченные взносы по 01.01.2015 подлежат списанию в рамках налоговой амнистии nalog.ru/rn77/taxation/amnesty2018/.
А относительно того, что делать — можно оформить доверенность, на основании которой представитель в России произведет необходимые операции по закрытию ИП.

Oita_la_Vita (автор вопроса)Активный
20 октября 2018 в 14:39
Доверенность выписать не просто — консульство от нас в нескольких часах на самолете, а поезде вообще ужас… А если не закрыть, долг так и будет копиться.

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
20 октября 2018 в 16:12
Ну, видимо, придется лететь. Т.к. еще вариант — отправить заявление письмом, но документы в нем должны быть нотариально заверены. Отправка заявления через личный кабинет на сайте налоговой не подойдет, т.к. требуется ЭЦП. 
Ну и не забывайте, что долг все равно нужно оплатить.
Подробно по вариантам закрытия: assistentus.ru/bankrotstvo/kak-zakryt-ip/ 

РомаРомаРоманПродвинутый
20 октября 2018 в 15:53
Просто не возвращайтесь в Россию, и платить ничего не придется)
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 октября 2018 в 08:55
Если Вы планируете вернуться в Россию или периодически сюда прилетать, а также беспокоитесь о том, что родственники тревожатся из-за поступающих уведомлений, лучше начать решать этот вопрос как можно скорее. Естественно, Вам придется прилететь, чтобы разбираться в этом вопросе, при необходимости посещать налоговую инспекцию. И не нужно забывать, что долг будет расти, и со временем превратится в достаточно большую сумму.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке