#758 Сотрудник разбил автомобиль, как быть?

Репей НиковАктивный
11 декабря 2018 в 19:02
Здравствуйте! Я зарегистрирован как предприниматель. У меня есть два автомобиля, на которых ездят сотрудники. На днях один из них попал в ДТП. Его признали виновником. Встал вопрос, как теперь компенсировать стоимость автомобиля? КАСКО не было, цена авто — примерно 1 млн (оценки нет, эксперта не приглашал). Могу ли я взыскать эту сумму с самого работника?!
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
11 декабря 2018 в 19:44
Здравствуйте.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, гражданин обязан возместить нанесенный ущерб. ТК в ст. 238 также указывает, что работник несет ответственность перед работодателем за «прямой действительный ущерб». При этом не имеет значения, подписывалось ли соглашение о мат.ответственности.

РомаРомаРоманПродвинутый
11 декабря 2018 в 19:57
Ущерб должен быть оценен по результатам работы соответствующей комиссии. При этом стоимость авто устанавливается не ниже, чем по бухгалтерским документам с учетом износа. После того, как определяется состояние, необходимые работы и стоимость ремонта, можно эту сумму вычитать из зарплаты работника. Но удержание ежемесячно не должно быть выше 20%. При этом приказ нужно подать сотруднику, получить подпись. Если он откажется, то нужно обращаться в суд.
Репей Ников (автор вопроса)Активный
11 декабря 2018 в 20:21
Да нет у нас ремонта, тотал…
Авар ТумьяновАктивный
11 декабря 2018 в 20:16
Обязательно нужно получить объяснения от сотрудника: он должен признать, что ДТП было совершено по его вине, что за рулем автомобиля находился он. А дальше все так же, удерживать стоимость авто по оценке в размере 20% от заработка.
Репей Ников (автор вопроса)Активный
11 декабря 2018 в 21:25
А сумму ущерба я могу признать как расходы? Я на УСН…
Авар ТумьяновАктивный
11 декабря 2018 в 21:58
Да, датой вступления в силу судебного решения об определении вины, можно включить всю сумму ущерба. Удержания из ЗП — внереализационные доходы. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке