#759 Срок сдачи сведений о среднесписочной численности

Пользователь без фото
ЛарисаАктивный
12 декабря 2018 в 13:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Компания ООО открылась 11 октября. Нужно было сдать сведения в налоговую о среднесписочной численности до 20 ноября. Как теперь исправить ситуацию? Просто сдать отчет сейчас и ждать штрафа. И не будет ли ничего страшного, что на 1 ноября у нас числился только один директор. Принят был с 22 октября. Остальные два сотрудника устроены были с 1 ноября. Т.е. в отчете указан будет один сотрудник. Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 декабря 2018 в 20:57
Согласно ст. 126 НК РФ за непредставление сведений в ИФНС предусмотрен штраф в размере 200 руб. Сведения о среднесписочной численности не относятся к налоговым декларациям, а потому ИФНС не имеет права блокировать счет. Кроме того, по ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.
Только что организованные компании, не имеющие в штате работников, все равно должны сдавать такие сведения. Если у вас числился только директор (с заключением трудового договора), необходимо подать сведения только по нему. Если у вас директор - единственный учредитель, и с ним не заключен трудовой договор, то включать его в сведения не нужно. Об этом содержится информация в Приказе Росстата от 22.11.2017 N 772.
Соответственно, если с директором заключен трудовой договор, то нужно подать сведения. Сформируйте документ, направьте в ИФНС и ждите ответа от налоговой инспекции.
Пользователь без фото
Лариса (автор вопроса)Активный
13 декабря 2018 в 11:40
У нас директор - единственный учредитель и с ним заключен трудовой договор. Такой вариант ведь тоже может быть? И соответственно в отчете я указываю одного директора? Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 декабря 2018 в 10:21
Да, Вы все верно поняли.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке