#760 Когда признавать задолженность безнадежной?

Пользователь без фото
VodevillaАктивный
10 декабря 2018 в 13:12
Коллеги, возникла проблема. Есть дебиторская задолженность, де-факто она безнадежная, т.к. должник не собирается платить, но 3 года с ее окончания не прошло еще. Ее как-то можно списать, чтобы в составе внереализационных расходов по ст. 265 НК можно было ее учесть?
Ищеев СергейАктивный
10 декабря 2018 в 15:21
Тут надо ориентироваться на ст. 266 НК, там закрытый перечень причин, по которым дебиторка безнадежной признается. Если по сроку долги не проходят, то можно:
  1. Подать в суд, и, если пристав скажет, что взыскать невозможно, тогда ее можно списывать.
  2. Посмотреть, может, должника - юр. лицо исключили из ЕГРЮЛ или он обанкротился.

Пользователь без фото
Vodevilla (автор вопроса)Активный
10 декабря 2018 в 16:10
Спасибо, но по второму варианту смотрели - жив гад, числится и какую-то деятельность даже ведет! По первому варианту - действительно в суд что ли идти... Не хочется на адвокатов тратиться, да и бумаги разные поднимать.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
10 декабря 2018 в 17:59
В суд можно, но у Вас, как я понял, срок довольно приличный, да? Может лучше 3-х лет дождаться? А то пока суд выиграете (м.б. апелляция будет), пока приставы будут взыскивать (если должник соображает, то личного имущества может и не иметь - все на близких оформлено), и учтите - пока пристав не признает, что долг взыскать невозможно, то и списать эту задолженность будет нельзя. Даже если 3 года пройдет. Времени-то много это займет, тем более если должник тянуть будет.

Ищеев СергейАктивный
11 декабря 2018 в 10:09
Да, тут надо на сроки смотреть, если год-полтора прошли, с того момента, когда долг должен быть погашен, то можно и о суде подумать, а вот если 2,5 года - легче просто подождать. Суды - это на год примерно.

Пользователь без фото
Vodevilla (автор вопроса)Активный
11 декабря 2018 в 12:43
Поняла. Срок - чуть больше 2-х лет, тогда буду рекомендовать подождать. Да и на адвокатов тратиться, время, все такое...

Пользователь без фото
Виталий ДемидовАктивный
11 декабря 2018 в 13:18
Там ещё такой фактор можно - припугнуть судом. Т.к. и фирма, и сам человек будут числится в базе судебных приставов, в базе ФНС, что у них долги, в базе арбитражных судов, что по ним дела ведутся. Это неплательщику может не понравиться, так что попробовать стоит.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке