#764 Помогает дробление бизнеса сохранить УСН?

KlementinoАктивный
10 декабря 2018 в 12:34
Приветствую! Наша фирма расширяется, хотим сохранить УСН, но боимся выйти за рамки его критериев, установленные статьей 346.13 НК. Знакомый советует раздробить бизнес, но я посмотрел - судебных дел полно, ФНС может привлечь. Что шефу посоветовать? Дробить, нет?
ЮлаЮлаСторожила
10 декабря 2018 в 14:47
Ну, само по себе дробление бизнеса допускается. Доставать из Налоговой начинают тогда, когда видят признаки формальности в этой реорганизации. Впрочем, не только тогда - налогов-то платится меньше, а они этого не любят. Поэтому мой совет - с юристом проработать именно с точки зрения, как от лица ФНС все будет выглядеть. Можно бывших налоговиков привлечь, для консультации.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
10 декабря 2018 в 15:39
Юла права, ФНС докапываться будет, тут даже гадать не нужно. Рекомендую ознакомится с письмом ФНС от 11-го августа прошлого года. Там такой обширный перечень признаков формального дробления с целью избежать налогов дан (и он не исчерпывающий!), что можно любую фирму под них подвести. Так что рекомендовать можете, но тогда лучше к судам готовиться. И учитывать, что в этих случаях суды почти всегда на стороне ФНС.

Klementino (автор вопроса)Активный
10 декабря 2018 в 17:23
Прискорбно это. Получается, что риски не окупают возможной выгоды, так?

Пользователь без фото
Walker21Активный
11 декабря 2018 в 11:09
Там схемы разные юристы рекомендуют: организации в разное время создавать, по разным схемам, разными видами деятельности, чтобы занимались, чтобы они отдельно приобретали товары и пр. Но на практике все равно ФНС будет стремиться доказать, что бизнес реорганизовывали не для оптимизации бизнес-процессов, а для получения налоговой выгоды, чтобы за рамки статей 346.12 и 346.13 НК не выйти. Так что риски судов я бы на вашем месте в рекомендации шефу закладывал.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке