#773 Применение ПСН по ремонту

Авар ТумьяновАктивный
11 декабря 2018 в 22:13
Можно ли патентную систему применять по ремонту производственных помещений? У меня патент по 346.43 НК «ремонт жилья и других построек». Производственные помещения в «другие постройки» подходит? А то сейчас договор заключается, у меня и ПСН и УСН, по какой системе налоги по ремонту считать?
Протопопов Л.Активный
12 декабря 2018 в 11:07
К сожалению пункт 12 ст. 346.43 НК подразумевает именно жилые помещения. Нежилые, в т.ч. производственные, в нем не подразумеваются.

Редактор Юрий СубботинСторожила
12 декабря 2018 в 12:56
Все верно, ранее «иные помещения» трактовались неоднозначно, в частности Минфин писал, что это можно расширенно трактовать, но ФНС в своем письме от 30 июля указала, что это именно помещения, связанные с проживаем граждан.

Авар Тумьянов (автор вопроса)Активный
13 декабря 2018 в 09:12
Печально. А ФНС разве выше Минфина по разъяснениям?

Редактор Юрий СубботинСторожила
13 декабря 2018 в 12:41
Там ФНС на решение Президиума ВС ссылается, который этот вопрос окончательно закрыл. Так что, да, выше в этом случае.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке