#779 Не согласен с выписанным штрафом за несвоевременную подачу нулевой декларации НДФЛ

Пользователь без фото
ЕвгенийНовичок
16 декабря 2018 в 15:56
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.
27 мая 2017 года продал машину, декларацию подать до 3.05.2018 не было возможности, подал позже (23.07.2018). Декларация нулевая. Сегодня получил заказное от налоговой, в которой говориться, что я вдруг стал ИП (хотя никогда им не был) и что это не первое подобное нарушение, поэтому штраф за несвоевременную подачу декларации увеличивается на 100%. Опять же не согласен с этим увеличением суммы штрафа, так как ранее таких ситуаций не было. Предыдущую машину продавал после того, как прошло 3 года с момента её покупки, соответственно я никаких деклараций предоставлять не обязан.
В письме говориться следующее:
"Таким образом, *ФИО* не предоставил(а) в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета, за которое п. 1 ст. 119 Кодекса предусмотрена налоговая ответственность: взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащий уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.
В соответствии с п.2 ст.112 НК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. Руководствуясь п.4 ст.114 НК РФ при наличии обстоятельства, предусмотренного п.2 ст.112 НК РФ, размер штрафа увеличивается на 100 процентов."

Не понятно почему при нулевой декларации я должен платить штраф да ещё и в двойном размере. При чём в письме ни слова не говориться про продажу машины.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2018 в 16:05
Здравствуйте, Вам нужно пойти в налоговую инспекцию к тому специалисту, который выписывал это требование, и уже на месте разбираться по всем вопросам - и почему вы стали ИП, и почему такой штраф выписали. Сотрудник мог и ошибиться, но Вам нужно разбираться самостоятельно либо платить штраф.
Григорий Б.Продвинутый
16 декабря 2018 в 19:08
Раз в письме нет речи про машину, значит она тут вообще не при чём.
Какой-то ИП-шник с вашей фамилией подвергался камералке, там обнаружили неуплату и сформировали письмо. Оно не ваше, почти в этом уверен. В каждом требовании стоит ФИО и контакты того, кто эту бумагу вам формировал. Просто позвоните и объясните ситуацию, скорее всего проблема разрешится сама собой.
Пользователь без фото
Евгений (автор вопроса)Новичок
16 декабря 2018 в 19:59
ИП-шник не только с моей фамилией получается, а так же моим адресом. Когда сдавал декларацию по продаже машины мне сотрудница налоговой сказала что придёт штраф, но было это месяца два назад. Поэтому я решил, что это заказное как раз по этому повод. Допустим это всё же штраф за несвоевременную подачу декларации по продаже машины... Должен ли я платить штраф если я с продажи машины никакого дохода не получил, что показал в декларации и в предъявленном договоре купли-продажи авто? Просто хочу быть готовым при разговоре с тем, кто формировал это уведомление.
Григорий Б.Продвинутый
16 декабря 2018 в 20:06
Конечно же не должен платить, если дохода не получил (т.е. продал дешевле или за столько же, за сколько покупал).
Тут даже интересно стаёт, что там у них происходит...
Евгений, пробей по руспрофайлу, нужно ввести в поле поиска свои ФИО и посмотреть, выдаст ли ИП-шника с твоими данными в твоём городе.
Пользователь без фото
Евгений (автор вопроса)Новичок
16 декабря 2018 в 20:37
Я тоже думал, что не должен. А то что декларацию позже сдал?
Наша районная налоговая славится своими странностями.
Пробил по руспрофайлу - как и следовало ожидать нет такого ИП, полных тёсок.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2018 в 20:48
Если машину продали дешевле, чем купили, или за ту же стоимость, НДФЛ платить не нужно. Штраф может быть за то, что декларацию не представили в срок, но должна быть минималка 1000 руб. Вам нужно с налоговой разбираться и настаивать на своем, что в требовании информация указана неверно.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке