#782 Сроки и проблемы в принятии отчетности

Калугина К.Активный
16 декабря 2018 в 22:47
Друзья, если наша фирма отчетность отослала в ФНС, а там программный сбой произошел, то что с датой отправки? Нас могут привлечь по статье 119 НК за несвоевременность? А если все ОК, то со сроками подачи пояснений к этой отчетности как дела обстоят?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
17 декабря 2018 в 08:23
Приветствую! Знакомая ситуация, была у нас пару раз. В ФНС сбой происходит, а потом на нас наезжают: почему в срок не сдали. В целом: ничего страшного, если законы знаете. Если у вас есть квитанция от Налоговой о приеме, то по ст-е 80 НК дата из этой квитанции и есть дата вашей сдачи. Ничего не меняется и в случае, когда от налоговиков приходит требование об уточненке. Дата та же остается, ведь документы вовремя сданы, а расчеты и пояснения по требованиям ФНС уже к этой вовремя сданной отчетности прилагаются.

Калугина К. (автор вопроса)Активный
17 декабря 2018 в 10:59
Ясно. Поняла. А еще вопрос, если можно: может ФНС декларацию не принять? На всякий случай интересуюсь. У нас-то вроде все в порядке, но у знакомых не приняли, пришлось судиться...

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
17 декабря 2018 в 12:08
Ну, если ФНС отказывает, то она должна обосновать, почему. Это «почему» должно входить в закрытый перечень, который утвержден приказом Минфина № 99н. Если входит - ФНС права, ничего не сделаешь. Если указанная причина не входит в данный перечень, то смело подавайте в Суд. Но для начала можно направить письмо начальнику налоговой, в которой упомяните, что налоговая нарушает ваши права и обязанности как налогоплательщика по ст. 21 НК. Помогает, особенно если приписать, что намерены обратиться в прокуратуру. Фактически-то фирма попадает на штрафы, порчу репутации (в инете будете отображены как должники) и пр.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке