#784 Убытки от действий ФНС

Пользователь без фото
KowalskiАктивный
16 декабря 2018 в 15:29
Приветствую! Решаем сейчас, судиться с ИФНС или нет. Из-за их неправомерных претензий получили блокировку счета и влетели на довольно крупные суммы. Есть смысл привлекать их к ответственности в суде?
Редактор Юрий СубботинСторожила
16 декабря 2018 в 17:01
Ну теоретически по ст. 21 1-й части НК налогоплательщики имеют право на возмещение убыток от ФНС. Это же подтверждено в статьях 35 и 103, в том числе налоговики несут ответственность за неполученные из-за их действий доходы. Но на практике не все так просто: от налогоплательщика требуют доказательств, что убытки возникли исключительно по вине налоговиков. Да и понятие убытков, за которые должны платить налоговики, в НК четко не определено. Это понятие есть в ГК, но там не учитывают специфику возмещения убытков от ФНС.

Пользователь без фото
Kowalski (автор вопроса)Активный
16 декабря 2018 в 18:37
А эта специфика есть? В чем состоит?

Редактор Юрий СубботинСторожила
16 декабря 2018 в 20:04
Ну, как я и сказал, нужно доказать, что есть связь между действиями ФНС и убытками, сам факт вреда, его размер, и то, что ФНС нарушали закон. И все это в совокупности должен доказывать пострадавший. Если хоть что-то не доказано, то и ответственность ФНС не несет. На практике все это доказать довольно сложно. Трудно доказать размер - т.е. могут присудить компенсацию, но неполную. Затруднения возникают и с доказательствами, что убытки возникли исключительно из-за ФНС. Вишенка на торте - суд может предъявить, что налогоплательщик (если осознает незаконность действий фискалов) сам генерирует убытки, с целью увеличить суммы выплат от ФНС.

Пользователь без фото
Kowalski (автор вопроса)Активный
17 декабря 2018 в 11:15
Понятно. Без адвоката не обойдешься, да?

КотМалышСторожила
17 декабря 2018 в 12:03
В любом случае адвокат нужен, и неплохой. Ну и на полную компенсацию, а также на то, что быстро ситуация разрешится, я бы не рассчитывал. Сужу по своему опыту и опыту знакомых.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке