#787 ПСН

Пользователь без фото
НатальяНовичок
18 декабря 2018 в 10:35
Добрый день! 
ИП сдает в аренду помещения, несколько небольших центров.  Хотим работать на патенте, но понимаем, что превысим лимит 60 млн. Возможно ли получить два патента по одному виду деятельности, чтобы по каждому учитывался лимит в 60 млн.? Или нужно один объект учитывать по УСН? Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 декабря 2018 в 11:43
Патент приобретается на вид деятельности. В нем указывается количество объектов, по которым будет рассчитываться суммарный возможный годовой доход. В связи с этим нельзя приобрести 2 патента, чтобы уложиться в лимит 60 млн. руб.
Пользователь без фото
Наталья (автор вопроса)Новичок
18 декабря 2018 в 11:51
Спасибо Вам за ответ! Т.е., мы приобретаем патент на те объекты, которые укладываются в 60 млн., а один например ТЦ оставляем на УСН.  Так будет правильно? Тогда лимит доходности будет разделен: ПСН - 60млн, УСН - 150 млн. Или если есть патент, то доход считается совокупно по всем режимам налогообложения и получать патент нет смысла?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 декабря 2018 в 12:32
К сожалению, доход определяется по всем режимам налогообложения совокупно, поэтому вы не сможете разделить деятельность на ПСН и УСН. Об этом указано в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, а именно: "в случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения (60 млн. руб.), установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам". Об этом также указано и в Письме ФНС России от 15.06.2017 г. № СД-4-3/11331@.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке