#941 Блокировка банковских счетов

Пользователь без фото
Deni_13Активный
13 февраля 2019 в 16:07
Здравствуйте. Активно блокируются счета юридических лиц за неуплату налогов. НК РФ Статья 76. Почему по аналогии и на основании чего налоговая/приставы не имеют права блокировать банковские счета или ограничивать работу интернет банка ФИЗ лиц?
Григорий Б.Продвинутый
13 февраля 2019 в 18:05
А почему думаете, что не имеют?
Пользователь без фото
Deni_13 (автор вопроса)Активный
13 февраля 2019 в 18:10
На сколько я знаю, блокировка счета возможна только по решению суда. А также свободно, как и счета юр. лиц? или я что то упускаю...
Григорий Б.Продвинутый
13 февраля 2019 в 18:20
Считаю, что это работает так: в любом договоре банковского обслуживания содержатся условия, согласно которым они могут в любой момент приостановить обслуживание счёта. К примеру, если к ним обратились государственные мужи с подобным требованием, подключаются эти пункты в договоре.
Но это редкий случай. Если речь идёт именно о приставах или налоговой, они без проблем списывают средства со счёта, остаётся только платочком вслед помахать.
Пользователь без фото
Deni_13 (автор вопроса)Активный
13 февраля 2019 в 18:38
Тогда еще один вопрос возникает. Тогда почему собираемость налогов и штрафов не растет?
Григорий Б.Продвинутый
13 февраля 2019 в 18:53
А почему она будет расти, если на карточке у людей нет денег ? : - )
Пользователь без фото
Deni_13 (автор вопроса)Активный
13 февраля 2019 в 18:58
Сейчас пишу диплом и задание "как повысить собираемость налогов".....все что можно уже придумали. И блокировку счетов и арест имущества и расстрел на месте...а тут вот оно что)))и вот что тут придумаешь...
Григорий Б.Продвинутый
13 февраля 2019 в 19:03
Напишите главное - при повышении общего благосостояния общества бремя текущего налогообложения не будет чрезвычайно нагружать семейный бюджет среднестатистического соотечественника, он сам спокойно сходит и оплатит все НДФЛ-ы, главное, мягко напомнить ему об:
1. Обязанности это сделать и 2. Ответственности, если это не сделать.
Пользователь без фото
Deni_13 (автор вопроса)Активный
13 февраля 2019 в 19:05
Спасибо вам за уделенное время)))
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке