#942 Проверка налоговой

Пользователь без фото
ОлегНовичок
13 февраля 2019 в 18:59
Здравствуйте. Сегодня приехали инспекторы налоговой, предъявили "Поручение на проведение проверки", в тексте указано что проводится камеральная проверка на месте, с целью установления соответствия предоставляемых мною данных (площадь помещения, количество работников и т. д.). Поручение без согласования с  прокурором, на мое замечание что это не соответствует требованиям ФЗ №294, мне пояснили что данный вид проверки не подпадает под действие данного закона, что у них есть какие то разъяснения (если честно не запомнил), и даже 27 статья указанного закона ( 3. Нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом), к ним не относится. В принципе сильно спорить и биться с ними не стал т. к. вся проверка закончилась для меня НИЧЕМ, но для себя хочется разобраться, кто в данной ситуации был прав. Имеют ли  права налоговики на проверки данного вида без согласования с прокурором. Подскажите пожалуйста. Спасибо!
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 февраля 2019 в 09:45
пп.6 п. 2 ст. 31 НК РФ: налоговые органы вправе "осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества"
п. 6 Письма ФНС РФ от 17.07.2013 г. № АС-4-2/12837: "Налоговые органы вправе осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории".
Налоговики имеют прийти с проверкой без согласования с прокурором. Нужно понять причину, почему они решили прийти, почему они выделили вашу организацию. Просто решили проверить или был какой-то "звоночек".

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке