#944 Могут ли деньги приходить не на расчетный счет?

SherwoodАктивный
13 февраля 2019 в 09:12
У предпринимателя нет расчетного счета в банке, но время от времени совершаются поставки товара на мелкий опт. Могут ли контрагенты переводить платежи за товар на электронный кошелек или в местной польской платежной системе PayU? И какая отчетность должна сдаваться в налоговую за переводы по таким договорам? То есть должны ли они как-то проводиться, чтобы налоговая могла их отслеживать и проверять корректность? Может ли быть наказание контрагенту или предпринимателю за такие переводы? Как это будет проходить в бухгалтерии контрагента? Еще раз подчеркиваю, что все переводы будут идти «мимо» российских банков.
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 февраля 2019 в 13:47
Да, предприниматель может осуществлять такую деятельность и получать за нее оплату указанным вами образом. Чтобы отчитаться перед налоговой, нужно заявить туда эти платежи в виде декларации и книги доходов-расходов. Если у налоговиков будут сомнения либо понадобится подтвердить платежи, то они могут затребовать квитанции из платежных систем.
ЮлаЮлаСторожила
13 февраля 2019 в 14:20
Внести деньги на электронный кошелек предпринимателя контрагент сможет наличными посредством партнеров электронной платежной системы, потому что чаще всего у них нет собственного электронного кошелька. А используя такую платежную систему, организация должна оплачивать НДС, что устраивает не всех юридических лиц.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке