#948 Какими документами оформляется оплата от организации для ИП?

Ruthenisa Активный
13 февраля 2019 в 15:56
Я занимаюсь фотосъемкой, оформила ИП. Сейчас заключила договор с организацией на проведение интерьерной съемки. Организация является ООО. Понадобится ли оформлять в процессе работы еще какие-нибудь документы? Может быть, акт приема-передачи снимков. Должен ли выставлять счет на выполненные работы?
OxanaKostinaАктивный
13 февраля 2019 в 18:03
Чтобы денежные средства считались принятыми, конечно, необходимо будет подписывать акт приема-передачи работ, в данном случае снимков, как они определены в договоре. В акте нужно указать, что организация-заказчик не имеет к вам никаких претензий объему и качеству работ. Эти денежные средства будут считаться вашим доходом, с которого понадобится оплатить налог.
КотМалышСторожила
13 февраля 2019 в 19:59
Я бы сказал, что документы зависят от того, какая у вас с заказчиком договоренность. Если в договоре есть прямое указание на то, что оплата должна производиться после выставления счета, то это означает, что он обязательно должен быть выставлен. Если услуги оказываются разово, а оплата фиксированная, то лучше, если в договоре будет указано, что работы будут оплачены после их завершения, на основании акта выполненных работ, предоставленного исполнителем. Счет не относится к первичным документам и для подтверждения сделки он необязателен, когда нет прямого указания на него в договоре. Подписание акта выполненных работ обеими сторонами говорит о том, что обязательства были выполнены и претензии отсутствуют.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке