#958 Расходы организации

Пользователь без фото
LuidmilaАктивный
15 февраля 2019 в 14:41
Добрый день! Организация покупает глину на карьере для дальнейшей перепродажи, в договоре купли-продажи прописано, что условия поставки и подготовки товара производится силами покупателя и за собственные средства, а именно вскрышные работы, перевозка, выгрузка. Может ли покупатель взять такие расходы в налоговый учет, не будет ли это являться добычей глины? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 февраля 2019 в 22:31
Считаем, что может взять.
Пользователь без фото
Luidmila (автор вопроса)Активный
17 февраля 2019 в 19:52
  Спасибо за ответ, но не будет ли такой расход разцениваться как добыча полезного ископаемого, а в следствие чего сдача декларации и уплата налога по добычи полезного ископаемого.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 февраля 2019 в 17:41
Добычей полезным ископаемых занимается ваш поставщик, вы ведь не используете технику, спецсредства для добычи. Вопрос может возникнуть по вскрышным работам. Но если в результате вы не получаете экономическую выгоду, то есть не продаете вскрышную породу, то это просто затраты.
У вас в договоре прописано, что расходы по доставке осуществляете вы сами, а не продавец. Расходы по перевозке, выгрузке вы относите на транспортные расходы.
Пользователь без фото
Luidmila (автор вопроса)Активный
20 февраля 2019 в 10:47
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше попросить назвать эти услуги привлеченной организации, чтобы со стороны проверяющих было меньше вопросов? В договоре этот пункт звучит так:

3.2. Поставка и подготовка Товара по настоящему Договору производится силами Покупателя. Покупатель собственными силами и за собственные средства производит подготовку Товара к поставке. А именно, производит вскрышные работы собственной или привлеченной спец техникой.

3.2.1. К вскрышным работам относятся:

  • разработка экскаваторами и погрузка пустых отвальных пород в автотранспорт;

  • перевозка и выгрузка пустых отвальных пород в отвалы на расстояние до 1,5 км;

  • разработка и планировка отвалов пустых пород и загрязненной глины;

  • устройство временных дорог, подъездных и разворотных площадок.

  • формирование временного склада Товара (при необходимости).

                3.2.2. К вскрышным работам не относятся:

  • разработка экскаваторами и погрузка прослои глин и мергелей тарусского горизонта в автотранспорт;

  • перевозка и выгрузка прослои глин и мергелей тарусского горизонта в отвалы на расстояние до 1,5 км


Редактор Мария ВласоваСторожила
20 февраля 2019 в 15:16
Вообще услуги, которые оказываются сторонней организацией по доработке МПЗ для дальнейшего использования в производстве, называют "услуги по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях". Конкретно по вскрышным работам может быть вопрос, ведь конкретно с самой глиной ничего не происходит.  Но у вас специфика МПЗ такая. Уточните этот вопрос в вашей налоговой.
Пользователь без фото
Luidmila (автор вопроса)Активный
20 февраля 2019 в 15:22
Дело в том, что мы эту глину потом перепродаем, а не в производство.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 февраля 2019 в 15:37
Хорошо, тогда указываете не МПЗ, а товары. Учет их ведется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01".
Согласно п. 2 ч. 1 Общие положения ПБУ: "Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи."
Согласно п. 6 ПБУ: 
Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение.
К фактическим затратам на приобретение МПЗ относятся:
  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
  • затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке МПЗ; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования, если они не включены в цену МПЗ, установленную договором;
  • затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Пользователь без фото
Luidmila (автор вопроса)Активный
20 февраля 2019 в 16:12
Огромное Вам спасибо, стало поспокойнее, а то не знала что с этим расходам делать. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке