#6572 Скользящий график

Пользователь без фото
Гость_7347Новичок
18 июня 2021 в 04:24
Работаю на предприятии уже 4 месяца, при трудоустройстве подписала договор с условием скользящего графика работы. За это время работодатель ни разу не составил график так, чтобы хоть один из выходных совпал с традиционным (работаю все выходные и праздничные дни), что соответственно сказывается на личном быте, не считается ли это дискриминацией прав сотрудника? И должен ли составляться график таким образом, чтобы хоть иногда но в него попадал традиционный выходной?
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 июня 2021 в 19:05
Добрый день!
Скользящим режимом называют такой график, при котором дни отдыха не являются закрепленными, передвигаются и приходятся на любой день. Обязанность работодателя лишь знакомить вас с графиком работы, вашего согласия не требуется. Поэтому, если вы подписали трудовой договор и согласились на скользящий режим, к сожалению, у вас нет права требовать , чтобы выходной день приходился на традиционный выходной. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке