#102 Как учитывать в расходах тренинги для персонала?

AlexRadnАктивный
16 января 2018 в 09:22
Здравствуйте. ООО пригласило внешнего тренера провести для сотрудников обучение продажам. Вопрос только в том, как правильно оформить траты на оплату услуги, чтобы отнести ее к расходам? 
PipersongПродвинутый
16 января 2018 в 10:13
Здравствуйте. Отнести обучение к расходам получится, но это относится только к тем сотрудникам, что приняты в штат организации. Более подробно — ст. 345.16 (п. 1 и п.2), а также п. 3 ст. 246 Налогового кодекса РФ. 

Однако подобные расходы необходимо обосновать, согласно п. 1 ст. 252. Поэтому учесть «нецелевые» расходы не получится. Например, это касается тренингов, которые не связаны с трудовыми обязанностями сотрудников (допустим, если вы для продажников наймете тренера по обучению кройке и шитью). 

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
16 января 2018 в 13:24
Замечу, что вообще этот вопрос актуален в зависимости от текущей системы налогообложения. Например, УСН, выплачивающие налог с полученных доходов, никак налог уменьшить в результате организации обучения не смогут. А вот «доходы минус расходы» — уменьшают налоговую базу, если занятия направлены на повышение квалификации работников или их переподготовку.

При этом учесть понесенные затраты можно только после того, как фактически совершена оплата. Поскольку требуются подтверждающие документы. Это могут быть платежки, квитанции и пр. 

IvanovaEAПродвинутый
16 января 2018 в 15:26
Ну, не только подтвердить факт оплаты. С первым встречным такой договор тоже нельзя заключить. Чтобы не вызвать интерес у налоговой, нужно заключать договоры на проведение занятий с соблюдением ряда условий.

  1. Должен быть приказ генерального директора о том, что работники отправляются на учебу.
  2. С организатором необходимо заключить договор на обучение. При этом если партнер предлагает договор на оказание консультативных услуг, тоже не стоит отказываться. Правда, в последнее время инспекторы ФНС к ним проявляют интерес, поскольку такие документы могут быть маркером банального завышения текущих расходов. Поэтому проверьте контрагента на признаки недобросовестности. Если все в порядке — можно заключать.
  3. Потребность в лицензии вытекает из предыдущего пункта. Если договор на обучение — лицензия у контрагента должна быть. Для консультационной деятельности она не требуется.
  4. Первичные документы нужны, чтобы показать, что обучение действительно проведено. Соответственно, придется подготовить акт об оказании услуг и счет-фактуру (не требуется, если занятия проводила НКО, услуги которой освобождены от НДС). 

Еще один момент относительно лицензии — необходимо проверить, распространяется ли ее действие на краткосрочные программы. Здесь спорный вопрос: налоговики могут предъявить претензии, если не распространяется. И, хотя на краткосрочные курсы они не требуются, есть вероятность, что оспаривать эти претензии придется в суде (например, постановление ФАС Московского округа от 21.03.2011 г. № КА-А40/1449-11).

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке