#104 Продажа организацией служебного автомобиля частному лицу

Пользователь без фото
KowalskiАктивный
17 января 2018 в 18:39
Здравствуйте. Я являюсь учредителем ООО. И возник вопрос, пять лет назад на организацию купили автомобиль. Сейчас хотим продать его и купить новую машину.
Вопрос, как правильно реализовать технику физическим лицам, чтобы не было вопросов от налоговой и ГИБДД? И еще — как определить стоимость? Средняя по рынку — одна цена, но я понимаю, что любой независимый эксперт скажет: машина стоит дешевле. Должны ли мы проводить экспертизу или можно выставить свою цену?
Редактор Юрий СубботинСторожила
17 января 2018 в 19:01
Здравствуйте! Обязательств по оценке транспортного средства перед собственником нет. Цена в любом случае является продуктом договора между покупателем и продавцом. Поэтому государство не обязывает законодательно проводить оценку ТС. Однако это не значит, что в договоре вы можете указать меньшую цену, чем та, за которую был продан автомобиль. Незаконные решения не будем рассматривать =) Единственный случай, при котором требуется подтверждение оценки выбывающего объекта, возникает в случае, если ТС является частью уставного капитала. 

Даже если налоговикам стоимость автомобиля покажется «подозрительной», проверить сделку вправе не территориальный орган, а только ФНС России. И исключительно в случаях, если получит информацию о «контролируемой сделке». 

Пользователь без фото
Kowalski (автор вопроса)Активный
17 января 2018 в 19:11
Так, ну с ценой понятно) 
Осталось всего два вопроса — как выглядит договор. И как платить налог?

Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2018 в 20:22
Чтобы рассчитать налог на прибыль, берется сумма всех поступлений, полученных в результате продажи ТС. Поскольку законодательством установлено, что реализация осуществляется (см п. 1 ст. 39 НК РФ) в момент передачи продаваемого объекта, датой составления акта приема-передачи считается и время сделки. Соответственно, на этот же день признается и доход.

Еще стоит обратить внимание, что при продаже амортизируемого имущества могут возникнуть расходы, связанные с процедурой — хранение, доставка к месту сделки, ремонт. По ст. 268 НК РФ продающая сторона имеет возможность сократить сумму дохода на величину понесенных расходов. 

Кроме того, продажа ТС считается объектом налогообложения для расчета НДС. Он исчисляется из цены авто, прописанной в договоре (собственно, рыночной стоимости).

Обратите внимание, что если автомобиль продается руководителю ЮЛ, то данный акт считается сделкой между взаимовыгодными лицами. И в этом случае придется выплатить НДФЛ от разницы между ценой, которая была бы установлена при продаже автомобиля в обычных условиях, и ценой в договоре. Здесь, чтобы избежать претензий от налоговых органов, придется прибегнуть к услугам независимых оценщиков. 

ДКП можно составить в простой письменной форме. В нем должны быть указаны реквизиты организации и данные физического лица. Кроме того, необходим акт приема-передачи ТС. Тут  фиксируются характеристики машины и ее состояние на момент передачи покупателю. Образец, особенности заполнения документа и его значение можно найти на сайте: https://assistentus.ru/forma/akt-priema-peredachi-transportnogo-sredstva/ 

Пользователь без фото
Kowalski (автор вопроса)Активный
17 января 2018 в 20:43
Ясно, спасибо. А подскажите, как финансовая сторона вопроса решается. Покупатель просто отдает деньги и все? Все счастливы?
RiffflerПродвинутый
17 января 2018 в 23:39
Деньги покупатель оплачивает через кассу. При этом ему необходимо отдать корешок приходного кассового ордера с печатью. Впрочем, можно оплатить и через банк по квитанции ПД-4. Только в этом случае придется внимательно заполнить эту квитанцию: с указанием данных плательщика и получателя платежа, а также номер ДКП, и назначение платежа. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке