#105 Можно ли вычесть штрафы ГИБДД из зарплаты?

Vlad ZubovАктивный
13 января 2018 в 15:46
Здравствуйте! Такой вопрос, у нас есть водитель, работает на машине, зарегистрированной на фирму. И вот пришли штрафы за превышение. Так вот, можем ли мы деньги, потраченные на оплату штрафов, вычесть из зарплаты этого сотрудника? Сам водитель уверяет, что ничего не нарушал. Но на фото машина, а доступа к ней больше нет ни у кого, кроме директора. Он сам за рулем не ездит.
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 января 2018 в 17:09
Здравствуйте. Изначально ситуацию стоит оценить со стороны водителя. Действительно ли было нарушение? Возможно, допущена ошибка или нарушение вызвано необходимостью избежать ДТП. Если есть основания для того, чтобы обжаловать штраф, сделайте это до оплаты. 

Если же оснований нет, компания может удержать сумму выплаченных штрафов из ЗП работника. Для этого необходимо от имени директора издать соответствующий указ. Однако сумма удержания не должна превышать 20% от полученной за месяц сотрудником зарплаты. 

Интересно, что прощать сотрудника невыгодно. Если компания оплатит штраф, то, согласно мнению Минфина, данную сумму необходимо считать материальной выгодой. И на нее начисляется НДФЛ и страховые взносы.

Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
13 января 2018 в 21:00
А еще оплату штрафов из бюджета предприятия нельзя отнести к расходам. Поскольку, согласно ст. 252 НК РФ, под расходами понимаются такие траты средств, которые произведены для осуществления деятельности, приносящей доход. В случае с штрафами ГИБДД это условие пролетает))
В общем, лучше не нарушать. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке