#1097 Может ли уменьшаться начисленный налог, если у ИП есть просрочка страховых взносов?

Кириллов РустамАктивный
18 марта 2019 в 21:51
Как быть ИП, если он просрочил страховые взносы, которые должны были быть уплачены за прошлый год? Оплатил их только в этом месяце. Составляю декларацию по УСН 6%, возникает вопрос: если взносы на данный момент мной уплачены, то можно ли уменьшать на эту сумму начисленный налог?
UmaPalataПродвинутый
18 марта 2019 в 23:22
Нет, не можете. Обычно взносы, которые налогоплательщик платит в течение года, уменьшают его налог по УСН как раз тот же самый год. Таким образом, вы сможете уменьшить налоги только за текущий год.

Кириллов Рустам (автор вопроса)Активный
19 марта 2019 в 09:03
Понял. Тогда, если в прошлом году у меня налог платился точно также – с просрочкой, я могу уменьшить их на ту сумму, которая была уплачена мной в прошлом году за 2017 год?
UmaPalataПродвинутый
19 марта 2019 в 11:48
Совершенно верно. Налог за 2018 год у вас уменьшается на сумму взносов, уплаченных в 2018 году.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке